The New York Times: российская нефть течет все медленнее
Архив NEWSru.com
На протяжении пяти лет операторы богатейших в России нефтяных месторождений Западной Сибири ежегодно увеличивали добычу на 14%, преодолевая десятилетия советской запущенности: ремонтируя текущие трубы, меняя насосы, составляя качественные географические карты.

Но потом все кончилось. После того как "Юганскнефтегаз", главное производственное подразделение нефтяной компании ЮКОС, был фактически национализирован в декабре 2004 года, он, по прогнозу новых владельцев, будет добывать те же 385 млн баррелей, что и в 2004 году, хотя в 2005 году цены растут, а в поставках ощущается недостаток, отмечает The New York Times, статью которой публикует Inopressa.

Месторождения находятся на пяти самых продуктивных резервах Западной Сибири. Государственная нефтегазовая компания "Роснефть" получила их в январе, когда власти взяли "Юганскнефтегаз" под контроль, формально в счет налогового долга в 28 млрд долларов корпорации ЮКОС, тогда - крупнейшей в России частной нефтяной компании. "Захват был воспринят как определяющий поворот в политике президента Владимира Путина, направленной на установление контроля над нефтью и газом, политике, которая привела к частичной ренационализации отрасли, одного из крупнейших в мире поставщика энергоносителей", - отмечает NYT.

Прекращение роста на "Юганскнефтегазе", по мнению аналитиков и промышленников, является тревожным признаком неэффективного управления национализацией. "Россия должна показать, что она не просто крупный партнер, но в перспективе – еще более крупный партнер, в частности для США", – заявил глава стратегического отдела "Альфа Банка" Кристофер Уифер.

Очередным признаком государственного влияния на нефтяную отрасль является то, что крупнейшие производители нефти в понедельник, на встрече с министром промышленности и энергетики Виктором Христенко согласились заморозить внутренние цены на бензин до конца года. По мнению американской газеты, это решение отражает прессинг, который испытывает правительство Путина из-за роста цен на бензин, выросших почти до 2,52 долларов за галлон (уровень, сравнимый с американским) вслед за ростом цен на нефть. Установление потолка цен на бензин совпадает с задачей правительства нравиться публике, а не нефтяным компаниям, стремящимся к максимальной прибыли.

Проблемы в "Юганскнефтегазе" начались на фоне того, что контролируемый государством энергетический гигант "Газпром" обдумывает покупку "Сибнефти", пятого по величине российского производителя с уровнем добычи более 900 тысяч баррелей в день, у Романа Абрамовича, российского магната, перебазировавшегося в Лондон. Сделка будет означать контроль Кремля над четвертью российского производства нефти.

"Роснефть" связывает остановку роста производства на "Юганскнефтегазе" с нестабильностью в период смены владельца и неэффективным управлением во времена ЮКОСа. По мнению "Роснефти", замедление является также результатом малой мощности трубопроводов и высоких налогов в отрасли.

Однако вне зависимости от причин это ставит под угрозу попытки России превратить свои нефтяные компании в крупных производителей мирового уровня. Это превращение зависит от их способности поставлять энергоносители в соответствии с графиком. По прогнозам, в текущем году рост производства составит 3%, тогда как в предыдущие пять лет он достигал в среднем 7,8%. Он останется на этом уровне до тех пор, пока Россия не построит новые трубопроводы, считает Уифер.

Ставки высоки, и со временем будут расти. Сегодня российская нефть экспортируется главным образом в Европу. Но ожидается, что к 2010 году Россия начнет экспортировать нефть в США напрямую. Нефть с морских месторождений Сахалина может доставляться на Западное побережье, а нефть и газ из Арктики – на Восточное побережье.

Потенциал России как экспортера энергоносителей был темой, которую Путин поднял на совместной с президентом Бушем пресс-конференции в Вашингтоне в пятницу. Путин заявил, что Россия видит огромные возможности для расширения экономического сотрудничества в энергетической сфере. Он добавил, что они с Бушем детально обсудили этот вопрос.

Но уверенность экспертов в том, что Россия растет, зависит от ее способности увеличить производство и эффективность. "Когда вор крадет у вас машину, он не сразу понимает, как ею управлять, – заявил пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин. – "Роснефть" украла наши активы. Пока она не поймет, как ими управлять, будут проблемы".

Политическое вмешательство в дела нефтяных компаний может затормозить рост производства, так как национализированные компании превращаются в инструменты финансовой поддержки и коррупции, отметил Шадрин.

Пресс-секретарь "Газпрома" Сергей Куприянов отверг обвинения в неэффективности. Он заявил, что компания планирует поощрять менеджеров фондовыми опционами. По его словам, такая практика, а также снятие ограничений на приобретение акций "Газпрома" иностранцами, которое ожидается в начале будущего года, улучшит корпоративное управление.

"Роснефть" обвинила в остановке роста добычи "Юганскнефтегаза" плохое обслуживание оборудования во времена ЮКОСа. Она заявила, что ЮКОС нанес ущерб месторождениям вследствие чрезмерной добычи, и в этом году она снизила добычу, чтобы урегулировать проблемы. "Роснефть" отказалась пояснить, какого рода ущерб нанесен месторождениям.