Москве не удалось закупить дешевых продуктов
Архив NTVRU.com

Российская столица, похоже, еще долго будет занимать лидирующие позиции в рейтингах самых дорогих городов мира. Скандалом обернулась очередная попытка властей сбить цены на продовольствие. Как сообщают "Финансовые известия", первые в истории Москвы открытые торги на закупку дешевого продовольствия из регионов закончились полным фиаско.

Мероприятие должно было привлечь на столичный продовольственный рынок новых региональных поставщиков, сократить число посредников и в конечном итоге снизить цены на продукты для москвичей. На зов в столицу поспешили 250 региональных "купцов" со своим товаром. Но покупатели - столичные фирмы-закупщики - торги проигнорировали. Обиженные "купцы" разъехались по провинциям, не заключив ни одной серьезной сделки.

Некоторые эксперты заявляют, что в этом виноваты сами столичные власти. "Со стороны правительства Москвы проведение таких торгов и заявления о снижении цен на продовольствие - чистая профанация, - говорит председатель правления Республиканской агропромышленной биржи Узбекистана Темур Валитов. - Все знают, что в Москве на уровне правительства лоббируются интересы определенных поставщиков продовольствия, и снижать цены никому не выгодно - дешевые продукты тут не нужны".

В свою очередь в мэрии заявляют, что, в конце концов, торги состоятся. "Мы не можем обязать торговцев покупать товар на бирже, - сообщила замруководителя департамента потребительского рынка и услуг Светлана Королева, - мы можем только пропогандировать этот путь. И пусть первый блин оказался комом, проводить торги мы планируем ежемесячно". Королева не отрицает факт лоббирования "дорогих" поставщиков, заявляя, что если это "происходит на уровне правительства, мы будем выявлять этих поставщиков".

Правда, как отмечает газета, снижать цены на продукты в Москве невыгодно в том числе и городским властям - ведь чем выше цены, тем больше налоговых сборов от торговли поступает в городской бюджет. А дешевые продукты найдут себе покупателей и в провинции.