General Motors купит обанкротившуюся Daewoo
Архив НТВ.ru
Американский концерн General Motors согласовал сделку по покупке части активов обанкротившейся южнокорейской фирмы Daewoo Motor за 400 млн. долл. живыми деньгами, сообщает агентство Bloomberg.

В результате сделки GM станет обладателем 67% акций нового предприятия, к которому перейдут активы Daewoo. Оставшуюся долю √ еще 200 млн. √ оплатят кредиторы Daewoo Motor.

Под контроль General Motors перейдут два завода Daewoo в Южной Корее, а также три зарубежных подразделения компании, но пока неясно, идет ли речь о производственных предприятиях или торговой сети.

Таким образом, General Motors получает производственную базу в Южной Корее, которая является вторым по значению автомобильным рынком в Азии, а продажи иномарок там составляют менее 1% рынка.

Сделка GM с кредиторами Daewoo Motor не касается приобретения основного завода в Пупйонге, но американская компания обязалась покупать его продукцию в течение шести лет и получит право на приобретение при соблюдении определенных условий.

На Daewoo Motor сейчас приходится 12% местного рынка автомобилей против 20% два года назад, в то время как основной конкурент Hyundai увеличил свою долю с 45 до 49%.

Официально о сделке будет объявлено завтра в Сеуле в 15:30 по московскому времени.