"Кстати, Индия, имеющая четыре миллиона айтишников страдает теперь от этого. Потому что век айтишников закончился. Сейчас век очень энергичных людей", - отметил Греф, выступая на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов
©РИА Новости / Максим Блинов
На Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, что России нужен миллион айтишников. Ему возразил председатель правления "Сбербанка" Герман Греф, считающий, что программисты сейчас не востребованы и не стоит всем гнаться за этой профессией, сообщает РБК.

"Кстати, Индия, имеющая четыре миллиона айтишников, страдает теперь от этого. Потому что век айтишников закончился. Сейчас век очень энергичных людей", - отметил Греф, выступая на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов.

"Очень важно не пойматься на эту эмоциональную волну - побежать за всеми. У нас век инженеров - все побежали на инженеров. Закончили вузы, 10% остались работать, все остальные пошли работать продавцами в пивных киосках. Потом у нас век юристов и экономистов, которые работали официантами... Не нужны сегодня программисты. У нас огромное количество программистов, с которыми мы боремся", - подчеркнул глава "Сбербанка".

Глобальное экономическое развитие движется в сторону "экономики услуг", а в развитых странах доля этого сектора уже доходит до 80%, считает Греф. "На сегодняшний день ключевым трендом, касающимся буквально всего, является диджитализация, то есть уход в онлайн предоставления подавляющего количества услуг", - добавил он.

Ранее, напомним, глава "Сбербанка" уже призывал задуматься о смене профессии юристов и бухгалтеров, предлагая им получать знания в области искусственного интеллекта и современных компьютерных технологий.