Глава "Роснефти" Игорь Сечин считает, что сланцевая нефть имеет хорошие шансы на переход на траекторию умеренного роста, но при ожидаемой динамике рынка он не будет носить "взрывного" характера, как это было в 2013-2014 годах
Global Look Press
Глава "Роснефти" Игорь Сечин считает, что сланцевая нефть имеет хорошие шансы на переход на траекторию умеренного роста, но при ожидаемой динамике рынка он не будет носить "взрывного" характера, как это было в 2013-2014 годах, передает ИА "Финмаркет".

"После выхода цен WTI на уровень около 45 долларов за баррель началась стабилизация и даже некоторый рост добычи. Он пока не носит устойчивого и масштабного характера. Дальнейшее развитие будет зависеть от ценовой динамики и устойчивости цен. Сланцевая нефть имеет хорошие шансы на переход на траекторию умеренного роста, но при ожидаемой динамике рынка он не будет носить "взрывного" характера, как это было в 2013-2014 годах", - сказал он в четверг, выступая на Евразийском форуме в Вероне (Италия).

Правда, как пояснил руководитель "Роснефти", в значительной мере она сохранит характер регионального явления, внося вклад в обеспечение баланса нефти и нефтепродуктов на крупнейшем рынке США.

Сечин также полагает, что ко второму кварталу 2018 года цена барреля черного золота превысит 55 долларов. "В ближайшие полтора года мы должны увидеть завершение периода избытка предложения на рынке и начало нормализации ситуации с коммерческими запасами нефти, - сказал он. - В этот период, несмотря на некоторое восстановление добычи нефти в США, общий уровень добычи нефти в этой стране останется ниже максимума 2015 года. Цена на нефть превысит 55 долларов за баррель".

По его мнению, сохранится низкий уровень инвестиционной активности в крупных и сложных проектах, прежде всего развиваемых "мейджорами", так как экономика этих проектов требует более стабильных и более высоких цен.

Глава крупнейшей нефтяной компании России добавил, что практически все прогнозы, включая расчеты, выполненные "Роснефтью", показывают на горизонте 2040 года дополнительный прирост объемов потребления нефти в суточном изменении не менее, чем на 15 млн баррелей.

"Вычтем из этого ожидаемые экспертами дополнительные к текущим объемы добычи сланцевой нефти, оптимистично оцениваемые в 6-8 млн баррелей в сутки. И прибавим объемы естественного 5-7-процентного снижения добычи на месторождениях, вышедших на зрелую стадию, - это свыше 30 млн баррелей. в сутки. В итоге мы можем получить потребность в дополнительных мощностях добычи не менее 40 млн баррелей в сутки. Таким образом, в такой перспективе для удовлетворения потребностей в энергии мировая экономика должна изыскать возможности для добычи новой нефти объемами, в четыре раза превосходящими текущую добычу Саудовской Аравии", - пояснил Сечин.

"В части предложения нефти хотел бы дополнительно отметить несколько факторов. В 2015 году дефицит госбюджета Саудовской Аравии оставил 15% ВВП - это максимальный уровень с 1987 года. Несмотря на бюджетную консолидацию, в 2016 году дефицит бюджета составит 10-12% ВВП. Такой уровень не является устойчивым даже на пятилетнем горизонте. Саудовской Аравии требуется либо резко сократить уровень расходов, в первую очередь за счет снижения занятости, либо повысить уровень нефтяных доходов", - отметил он также.

"Это и послужило стимулом к изменению в самое последнее время позиции этой страны - переходу от борьбы за расширение рыночной доли к поискам союзников в стабилизации цен на рынке", - считает глава "Роснефти".

Он также отметил, что видит самые разнообразные возможности для европейского бизнеса в ходе работы с российскими партнерами на всем пространстве Евразии. "Роснефть", по словам Сечина, может предложить европейским партнерам проекты на 100 млрд долларов в ходе развития связей вдоль энергомостов "Россия - Европа" и "Россия - страны АТР".