Банк "Пересвет", самым крупным (49,71%) акционером которого является РПЦ, финансировал структуры бизнесмена Ленура Ислямова, которого считают одним из организаторов блокады Крыма
Global Look Press
Банк "Пересвет", самым крупным (49,71%) акционером которого является РПЦ, финансировал структуры бизнесмена Ленура Ислямова, которого считают одним из организаторов блокады Крыма, сообщает российское издание журнала Forbes со ссылкой на данные базы СПАРК и собственные источники.

То, что Ленур Ислямов был клиентом "Пересвета", изданию подтвердили его бывший менеджер и крымский предприниматель. По словам одного из собеседников издания, именно с этим фактом могут быть связаны финансовые проблемы банка, который с понедельника ограничил выдачу денег клиентам.

В четверг также стало известно, что "Пересвет" не смог разместить облигации серии БО-04 общей номинальной стоимостью 2 млрд рублей. Размещение ценных бумаг по номинальной стоимости проходило с 14 по 19 октября, при этом инвесторы не приобрели ни одной облигации.

Накануне международное рейтинговое агентство Fitch поставило рейтинг банка на "пересмотр" в связи с давлением на ликвидность и неопределенностью со сменой руководства. Помимо вкладчиков на "Пересвет" давят контрагенты на межбанковском рынке, требующие возврата кредитов, сообщает Finanz.ru.

Пресс-служба "Пересвета" отрицает наличие проблем с деньгами и заявляет, что ограничение на снятие вкладов может быть снято на следующей неделе.

Ленур Ислямов в 2014 году занимал пост вице-премьера правительства Крыма, но затем был отправлен в отставку, после чего покинул республику. В начале 2016 года Ленура Ислямова объявили в федеральный розыск.

Российские власти называют его вместе с Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым организаторами прошлогодней энергетической и продовольственной блокады Крыма. Ислямов руководил штабом "Общественной блокады Крыма".

Издание упоминает три связанные с Ислямовым компании, которые обслуживались в "Пересвете". Это московский автодилер "Квингруп", крымский перевозчик "Симсититранс" и автосалон "Км/ч-Череповец". Сейчас большинство связанных с бизнесменом структур находятся на разных стадиях банкротства или ликвидации.

В "Экспоцентре", который владеет 24,4% банка, заявили, что таких клиентов, как Ленур Ислямов и его компании, у банка "Пересвет" нет.

Напомним, подача электричества с Украины в Крым прервалась ночью 22 ноября 2015 года, когда были подорваны опоры линий электропередачи. Украинские активисты заблокировали их, не разрешая отремонтировать. В начале декабря блокада прекратилась. Кроме того, был запущен энергомост из Краснодарского края в Крым. Однако это не решило всех проблем полуострова. Режим ЧС в Крыму сохранялся до 20 декабря.

Помимо этого, украинские и крымско-татарские активисты с сентября по январь вели общественную блокаду Крыма, перекрыв проезд фурам с продовольствием. Они действовали от имени незарегистрированной в России организации "Меджлис крымско-татарского народа" под руководством депутатов Верховной Рады Украины Рефата Чубарова и Мустафы Джемилева.