Минсельхоз: в России каждый год пропадает треть овощей и половина фруктов
Moscow-Live.ru
Из-за несовершенства оптово-распределительной системы в России ежегодно пропадает около 30% произведенных в стране овощей и 55% фруктов и ягод. Об этом, как передает агентство ТАСС, заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев в ходе пресс-конференции в Москве.

"Порядка 30% произведенных овощей пропадает. Это вопрос логистики и хранения", - сказал он. Доля не дошедших до потребителя фруктов и ягод, выращенных в России, по словам Юрьева, еще выше - 55%.

"Примерно 30% падают на розничные сети, и они вкладывают эти потери в конечную цену", - прокомментировал приведенные чиновником данные вице-президент "Опоры России" Владислав Корочкин.

Минсельхоз считает, что решить эту проблему позволит создание современных овощных и плодовых хранилищ и развитие логистического кластера. "Это позволит создать эффективные каналы сбыта, снизить потери сельхозпродукции, обеспечить конкурентные цены и повысить рентабельность сельскохозяйственного производства", - пояснил Дмитрий Юрьев.

11 августа 2014 года премьер-министр Дмитрий Медведев поручил увеличить финансирование госпрограммы развития АПК на 2015-2020 годы из-за продовольственных санкций. Минсельхоз России трижды прорабатывал проект изменений госпрограммы из-за разногласий с Министерством финансов и отраслевыми экспертами. Последний вариант документа предусматривает дополнительное финансирование сельского хозяйства в объеме 600 млрд рублей до 2020 года.