Вьюгин: если банки скажут правду о своих долгах, они распишутся в банкротстве
itogi.ru
Банк России и правительство могли принять решение о снижении инфляции, предположил на конференции "Курс рубля и малый бизнес: механизмы защиты от кризиса" председатель совета директоров МДМ Банка Олег Вьюгин.

"Я не могу гарантировать, но, по моему мнению, было принято решение о снижении инфляции", - заявил он. С точки зрения Вьюгина, ЦБ и правительство заняли позицию невмешательства: "Видимо, Центробанк теперь будет таргетировать инфляцию и не будет вмешиваться в динамику курса рубля".

"Если банки будут раскрывать всю правду об объемах плохих долгов, то встанет вопрос об их капитализации. Если банки с недостаточной капитализацией покажут реальное положение вещей, то по российскому законодательству они признаются банкротами. Это и порождает манипуляции с отчетностью", - заявил также Вьюгин.

"Через кредитование российские банки были существенно вовлечены в проблемы экономики. Пока они остаются, эта часть баланса банка будет проблемной", - отметил Вьюгин. При этом, как цитирует главу МДМ-Банка "Интерфакс", есть шанс, что ситуация в экономике улучшится и эти проблемы удастся "утопить" в общем подъеме.

"Чтобы кредитовать предприятия, занимающиеся производством, надо быть уверенным в спросе на его продукцию. С населением проще. Если у человека есть работа, то ему дадут кредит", - сказал Вьюгин, отметив, что сейчас это, как правило, краткосрочные и дорогие кредиты.