Международный валютный фонд собирается разработать новую программу, которая поможет убедить страны не накапливать резервы в иностранной валюте
Архив NEWSru.com
Международный валютный фонд собирается разработать новую программу, которая поможет убедить страны не накапливать резервы в иностранной валюте, сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление первого заместителя директора-распорядителя МВФ Джона Липски.

"Мы изучаем возможность улучшить уже существующие программы или добавить новые, которые работали бы на страховых принципах, чтобы вселить в членов Фонда уверенность в том, что они не обязаны сами себя страховать, накапливая резервы", - заявил Липски на конференции в Мексике.

Агентство отмечает, что ряд экономистов утверждает, будто масштабные накопления валютных резервов рядом стран-экспортеров, и прежде всего - Китаем, стали одной из причин мирового финансового кризиса.

Львиная доля резервов инвестировалась в долларовые активы, что позволяло денежным властям США удерживать ставки на низких уровнях и, в конечном итоге, привело к надуванию "пузыря" на американском рынке недвижимости.

Reuters напоминает, что МВФ уже призывал своих участников увеличить капитал, которым он сможет распорядиться в кризисные времена, минимум на 1 трлн долларов. Фонд хочет разубедить страны накапливать резервы, как это делает КНР, гарантировав им помощь в случае очередного кризиса.

Вместе с тем Липски предостерег правительства от преждевременного сворачивания мер, направленных на стимулирование экономики, поскольку это может поставить крест на слишком хрупком процессе восстановления.