Нефть будет дорожать и в следующем году, считает министр энергетики и шахт Алжира
RTV International
Наблюдающийся в последние недели рост цен на нефть продолжится и в начале будущего 2008 года. Об этом заявил сегодня министр энергетики и шахт Алжира Шакиб Хелиль.

В минувшую пятницу на Нью-йоркской товарной бирже цена барреля впервые в истории этой торговой площадки достигла уровня в 88,60 долларов.

"Цены продолжат свой рост. Причина этого - геополитическая напряженность и отсутствие новых нефтеперерабатывающих мощностей в мировой экономике", - заявил Шакиб Хелиль. Он выступил сегодня на пресс-конференции в алжирской столице.

Хелиль сообщил, что созыва экстренного заседания ОПЕК не будет. По его словам, в этом нет необходимости, так как мировой нефтяной рынок сейчас "хорошо снабжается нефтью". При этом министр не исключил, что с завершением зимы в Северном полушарии нефтяные цены пойдут вниз, так как суточный спрос сократится на 2 млн баррелей.

Он также сообщил, что на предстоящей встрече в верхах стран-членов ОПЕК, которая пройдет 17 ноября в Эр-Рияде, вопросы объемов добычи нефти обсуждаться не будут. На нее выносятся проблемы координации общей политики на мировом рынке, а также новые совместные проекты ОПЕК.

Шакиб Хелиль заявил, что консультации по уровням добычи пройдут на очередной сессии ОПЕК, которая состоится 5 декабря в Абу-Даби, сообщает ИТАР-ТАСС.