Холдинг "Роснефтегаз", который держит от имени государства на своем балансе акции "Роснефти", получил от приватизации пакета акций госкомпании 167 млрд рублей убытка. Этот факт позволил компании не выплачивать дивиденды государству в 2017 году
Moscow-Live.ru
Холдинг "Роснефтегаз", который держит от имени государства на своем балансе акции "Роснефти", получил от приватизации пакета акций госкомпании 167 млрд рублей убытка. Этот факт позволил компании не выплачивать дивиденды государству в 2017 году, пишет РБК со ссылкой на анализ бухгалтерской отчетности "Роснефтегаза" за 2016 год.

Согласно этой отчетности, общие доходы "Роснефтегаза" в 2016 году составили 1,38 трлн рублей, из которых 90% (1,24 трлн рублей) обеспечила сделка по "Роснефти". Суммарные расходы холдинга оказались беспрецедентными и составили 1,477 трлн рублей, в результате чего компания получила чистый убыток на сумму 90,4 млрд рублей, отмечает издание.

Минфин планировал получить выплату от сделки по приватизации "Роснефти" в форме дивидендов, однако в 2016 году из 692 млрд рублей "Роснефтегаз" выплатил государству только около 60,6 млрд.

У государства как акционера кампании была альтернатива - выплатить в бюджет дивиденды от продажи акций "Роснефти" и тем самым закрыть год с прибылью "Роснефтегаза", что позволяло бы Минфину претендовать на его дивиденды и в 2017 году.

В этом случае 692 млрд рублей не оказались бы в прочих расходах, а прибыль холдинга "при прочих равных" составила бы около 600 млрд рублей.

"Роснефтегаз" на 100% принадлежит Росимуществу. Через этот холдинг правительство владеет 50% акций "Роснефти", а также долями в "Газпроме" и "Интер РАО". С 2016 года госхолдинг поменял организационно-правовую форму на "акционерное общество", что позволяет не публиковать отчетность.