Убытки ВТБ на Украине за 9 месяцев составили 40,1 млрд рублей
Moscow-Live.ru
Убытки ВТБ, вызванные риском ведения бизнеса на Украине, в январе-сентябре 2014 года составили 40,1 миллиарда рублей, а в третьем квартале - 14,4 миллиарда, сообщил зампред банка Герберт Моос в ходе телефонной конференции.

Сформировались убытки по четырем направлениям: резервы по ссудам украинским заемщикам, убытки по ценным бумагам, отложенные налоговые активы и валютная переоценка.

"Мы сформировали дополнительные резервы на 8,3 миллиарда рублей, переоценили ценные бумаги вниз на три миллиарда рублей. Убытки, связанные с отложенными налоговыми активами, составляют 1,8 миллиарда рублей. Убытки по переоценке гривны по отношению к рублю составили 1,3 миллиарда рублей", - цитирует топ-менеджера РИА "Новости".

По итогам первого полугодия убытки, связанные с Украиной, составляли 25,7 миллиарда рублей. В сентябре глава ВТБ Андрей Костин на встрече с президентом Путиным говорил, что второй по размеру российский банк допускает рост убытков до 50 миллиардов рублей.

2 октября глава ВТБ Андрей Костин заявил, что группа собирается сворачивать бизнес на Украине. "Сворачивать бизнес на Украине мы собираемся, а вот закрывать его не собираемся, - пояснил банкир. - Мы давно пришли на Украину, и так просто уйти с рынка было бы не совсем правильно. Мы очень сильно оптимизируем бизнес на Украине, проблемы нарастают значительно быстрее, чем идет оптимизация. Мы сокращаем и подзакрываем офисы. Безусловно, будем это и дальше делать, потому что бизнес сокращается".

По его словам, компания оценит, как будет развиваться бизнес на Украине в ближайшие два года, и решение будет принято исходя из этого. "Если негативный будет сценарий на протяжении ближайших двух лет, наверное, рано или поздно закроем. Или если будут какие-то силовые или политические нажимы на нас. Пока мы этого не испытываем", - сказал тогда Костин.

Госбанк ВТБ уже попросил от государства масштабное вливание в капитал - около 200 млрд рублей.