Санкции против России вынуждают американскую нефтяную корпорацию ExxonMobil искать альтернативные площадки для бурения, после того как сорвался совместный с "Роснефтью" проект в Карском море
Reuters
Санкции против России вынуждают американскую нефтяную корпорацию ExxonMobil искать альтернативные площадки для бурения, после того как сорвался совместный с "Роснефтью" проект в Карском море.

Как сообщает Bloomberg, платформа West Alpha, принадлежащая North Atlantic Drilling Ltd., которая вела бурение в российской Арктике, может перебазироваться на шельф Норвегии вместо того, чтобы вернуться в Россию в 2015 году.

Как сказал операционный менеджер Exxon в Норвегии Доминик Дженетти, "мы рассматриваем альтернативные способы использования платформы в Норвегии, однако мы на данный момент на каком-либо конкретном месте не остановились. Мы должны подождать и посмотреть, что будет происходить с совместным предприятием и санкциями. Мы в любом случае будем следовать международным и американским законам, и от этого будет зависеть, куда она направится".

В конце сентября стало известно, что ExxonMobil должна из-за санкций до середины октября свернуть совместные проекты с "Роснефтью", за исключением проекта "Сахалин-1".

Ранее министр природных ресурсов Сергей Донской сообщил, что "Роснефть" до конца года представит план, как она будет развивать проект в Арктике, из которого вышла ExxonMobil. По его словам, интерес к партнерству в Арктике проявляет Китай, а также другие страны. "Роснефть" должна будет выбрать из стран, которые не имеют отношения к санкциям", - сказал глава Минприроды. Глава "Роснефти" Игорь Сечин сказал по этому поводу, что для работ в Арктике его компания готова кооперироваться "со всеми".

"Роснефть" также собирается обжаловать решение о наложенных на нее санкциях в Европейском суде, наняв для этого юридическую компанию Zaiwalla, ранее успешно представлявшую интересы иранского банка Mellat.

Бурение самой северной в мире арктической скважины "Университетская-1" в Карском море Exxon и "Роснефть" завершили 27 сентября. Там была обнаружена нефть на лицензионном участке "Восточно-Приновоземельский-1", открытое месторождение было названо "Победа".