В деле о краже из Пенсионного фонда на 1,25 млрд рублей обнаружился еще один миллиард
Вести
В деле о краже из Пенсионного фонда на 1,25 млрд рублей обнаружился еще один миллиард. Life News приводит документ, согласно которому 13 ноября мошенники совершили финансовые проводки не на 1,25 млрд, как заявлялось ранее, а на почти вдвое большую сумму. Вместе с фальшивками мошенники, судя по всему, использовали и реальные платежные поручения.

2 млрд 220 млн рублей Пенсионного фонда фигурировали в операции по перечислению на счета ООО "СпецТехПром" средств под предлогом оплаты строительства и реконструкции инженерных сетей в отделениях фонда. Часть этих денег ушла в коммерческий банк "Кубань", а уже оттуда по поддельным платежкам разошлась на счета Deutsche Bank и "Промбанка".

Причина расхождений данных в официальных сообщениях о величине суммы, перечисленной в ходе мошеннической операции, скорее всего, связана с тем, что перечисляли со счета на счета действительно суммарно 2,22 млрд, а вот украли только 1,25.

По одной из версий, мошенники знали о том, что такой перевод в принципе планируется, и воспользовались им для прикрытия аферы. Часть платежек, которые обнаружила в понедельник начальник Департамента казначейства Пенсионного фонда Наталья Петрова, были поддельными. Остальные же авизо мошенники предъявили подлинные.

Это объясняет почему отлаженная схема безопасности вдруг дала сбой и деньги перечислили по документам, которые предъявил обычный посетитель.

Напомним, что 13 ноября в Центробанк пришел мужчина и предъявил платежные документы от имени Пенсионного фонда. Несмотря на то что сумма была гигантской, сотрудники банка не усомнились в подлинности бумаг.

Появление лишнего миллиарда в Пенсионном фонде не комментируют. "У нас нет информации о цифре 2,22 млрд, - заявил пресс-секретарь ПФ Станислав Дегтярев. - Со счетов было похищено 1,25 млрд рублей, и все деньги уже возвращены. Никаких легальных переводов на счета ООО "СпецТехПром" в этот день не было. Более того, ПФР не ведет никаких работ с данной фирмой. У нас есть дирекция по капитальному строительству, которая постоянно проводит работы, но "СпецТехПрома" среди подрядчиков нет".