Заместитель министра транспорта Валерий Окулов впервые признал, что в России авиационной модели low-cost-перевозки создать не получилось
Вести
Заместитель министра транспорта Валерий Окулов впервые признал, что в России авиационной модели low-cost-перевозки создать не получилось. По его мнению, авиакомпании в большей степени спекулируют термином в маркетинговых целях. В то же время сами низкобюджетные авиакомпании отмечают, что на их цены влияют тарифы регулярных авиаперевозчиков, которые, пользуясь поддержкой государства, могут их снижать, пишет в пятницу РБК daily.

Как заявил на форуме "Транспорт России: становление, развитие, перспективы" Валерий Окулов, действующие в России низкобюджетные перевозчики не оправдывают своего названия, используя его для пиара.

В частности, авиакомпании часто завышают тарифы, вводят чартерные рейсы, бывают тарифы выше, чем у обычных перевозчиков, отметил он, приводя в пример SkyExpress. Впрочем, Окулов подчеркнул, что отсутствие low-cost-перевозчиков имеет и объективные причины: дорогие самолеты, отсутствие альтернативных аэропортов и низкая IT-культура.

К настоящему моменту работать в России как низкобюджетный перевозчик решилось три компании. Первой на рынке появилась авиакомпания SkyExpress, которая начала полеты в феврале 2007 года. Сейчас у нее парк из девяти Boeing 737 в компоновке эконом-класса. Составить ей конкуренцию хотела Red Wings Александра Лебедева, эксплуатирующая лайнеры отечественного производства Ту-204. Правда, вскоре авиакомпания решила сконцентрироваться на развитии на чартерном рынке. В августе 2009 года на этот рынок решил выйти регулярный перевозчик - компания "Авиаnova" с двумя самолетами А320 (до конца года их станет три, а к 2011 году их количество будет уже 12).

На сегодняшний день оба оставшихся низкобюджетных перевозчика летают в Краснодар и Сочи. 18 ноября билет с вылетом 25 ноября в Краснодар и прилетом 27 ноября одного взрослого человека с чемоданом стоил в SkyExpress 3998 рублей (с учетом всех сборов), в "Авиаnova" - 3790 рублей. Стоимость перелета в Сочи с 29 декабря до 2 января в SkyExpress составляла 8700 рублей, в Авиаnova (с вылетом 30 декабря) - 8008 рублей. В то же время на регулярном рейсе "Аэрофлота" (где увеличенный провоз багажа и присутствует питание) стоимость аналогичной поездки в Краснодар составит 6997 рублей, а в Сочи - 10 747 рублей.

Между тем гендиректор SkyExpress Марина Букалова отмечает, что авиакомпания полностью соответствует всем признакам low-cost, признанным мировым авиационным сообществом: низкие затраты на единицу продукции за счет использования унифицированного флота, отсутствия допуслуг, не включенных в стоимость перелета, а также меньшего количества персонала и преимущественной электронной системы продаж. "Обвинять SkyExpress в том, что он дороже, не совсем верно", - отмечает гендиректор авиакомпании.

По мнению участников рынка, в сегодняшних условиях все российские авиакомпании являются низкотарифными, что не идет на пользу ни одному перевозчику, разве что субсидируемому. Сегодня можно купить билет на рейс во Владивосток и обратно с 1 по 14 декабря всего за 7177 рублей. Но, как поясняет официальный представитель "Аэрофлота", есть специальные тарифы в низкий сезон и при небольшой загрузке все авиакомпании продают билеты по сниженным тарифам.