Китай ждет новогодняя безработица: в городах число нуждающихся в работе в два раза больше рабочих мест
Первый канал

В Китае в конце 2008 года и начале 2009 устроиться на работу будет сложнее, чем раньше, заявил министр трудовых ресурсов и социального обеспечения И Вэйминь. Как пояснил министр, под влиянием мирового финансового кризиса "ряд предприятий в Китае закроется или сократит работу", что и станет причиной роста числа безработных, передает "Интерфакс".

Министр сказал, что в 2009 году стоит задача сдержать уровень безработицы на уровне 4,5%, в то время как по итогам трех кварталов 2008 года он составлял 4%.

Начиная с октября, темпы роста количества рабочих мест снизились с 9% ежемесячно до 8%, а потребности предприятий в рабочей силе в то же время упали на 5,5%, передает АР со ссылкой на вице-министр труда и социального обеспечения КНР Джан Сяодзианя.

Число дипломированных специалистов в Китае увеличится с 5,59 млн человек в этом году до 6,1 млн – в следующем. Между тем города могут предоставить только 12 млн рабочих мест, в то время как за работу там конкурирует 24 млн человек.

В связи с этим правительственные учреждения будут стараться направлять дипломированных специалистов в частный сектор экономики или стимулировать их на работу в отдаленных экономически слаборазвитых областях - поднимать уровень местных рабочих

В целом темпы экономического роста Китая в последней четверти 2008 года снизились до 9%. В то время как в прошлом году в этот же период он составлял 11,9%. На следующий год экономисты прогнозируют продолжение спада.