Сегодня руководитель сводного департамента Министерства промышленности и науки РФ Владимир Фридлянов поделился информацией о состоянии промышленного производства. По расчетам Министерства, объем выпуска промышленной продукции в России в 2000 году в целом может на 9% превысить прошлогодний. По отдельным отраслям этот показатель выше. В частности, по оценке экспертов, в легкой промышленности прирост продукции ожидается на 23%, в машиностроении и металлообработке - на 14,5%, в химической и нефтехимической - на 13%, в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности √ на 12%.

Данные, которыми располагает Министерство промышленности и науки, позволяют сделать вывод о развитии положительных тенденций в промышленном секторе. Показательным является факт увеличения загруженности предприятий. Средний уровень загрузки производственных мощностей в октябре составил 50% (в сентябре и августе - 49%, в июле - 48%). Большинство предприятий, на которые поступают инвестиции, направляет их на приобретение оборудования.

Однако, по словам Фридлянова, начиная с марта наблюдается постепенное замедление темпов роста выпуска продукции. По его мнению, это следствие низкого уровня платежеспособности населения. Очень тревожным фактором, который тормозит темпы выпуска промышленной продукции, является близость мировых рынков к насыщению спроса на продукцию сырьевых отраслей. Угрозу замедлению темпов роста директор департамента Министерства видит в дефиците собственных финансовых средств у предприятий и уменьшении влияния фактора импортозамещения.