Total и Eni заморозили выплаты за загрязненную нефть, поступавшую в апреле из России
Следственный комитет Российской Федерации / YouTube
Французская компания Total и итальянская Eni заморозили выплаты за загрязненную нефть, поступавшую в апреле по нефтепроводу "Дружба", передает Reuters. Как рассказали источники в отрасли, обе компании заявили российским поставщикам, что выплаты последуют только после того, как будет согласована компенсация за поставки некондиционной нефти.

Сокращение российского экспорта нефти из-за ее загрязнения может лишить страну нескольких миллиардов долларов валютной выручки в следующем месяце, что вряд скажется на макроэкономике и не изменит баланс сил на валютном рынке, где продолжается массовый заход иностранцев в ОФЗ и сохраняется большой запас валюты у банков, отмечает агентство со ссылкой на мнение чиновников и аналитиков. Однако потери России могут кратно возрасти, если простой трубопровода затянется.

Поступление загрязненной нефти Urals привело в апреле к приостановке транзита в Европу по нефтепроводу "Дружба", обеспечивающему до четверти российского нефтяного экспорта.

Нефтепровод "Дружба" обеспечивает поставки нефти на белорусские НПЗ и ее транзит в Европу через Белоруссию, Польшу и Украину.

Напомним, 19 апреля концерн "Белнефтехим" сообщил о поставках некондиционной нефти из РФ. "Гомельтранснефть Дружба" 24 апреля остановил транзит грязной российской нефти в Европу. Оба белорусских НПЗ - ОАО "Мозырский НПЗ" и ОАО "Нафтан" - сообщили об угрозе повреждения оборудования и почти на 50% сократили объемы нефтепереработки, а также вынужденно приостановили экспорт светлых нефтепродуктов на Украину, в Польшу и страны Балтии.

Нефть, соответствующая стандарту, поступила на границу Белоруссии по нефтепроводу "Дружба" 2 мая, 4 мая - на линейную производственно-диспетчерскую станцию Мозырь.

Белоруссия ранее заявляла, что для полного восстановления транзита нефти потребуется срок до полугода.

16 мая в Москве вице-премьеры России и Белоруссии Дмитрий Козак и Игорь Ляшенко провели переговоры, по итогам которых оптимистично оценили восстановление нормальной работы трубопровода.

17 мая "Белнефтехим" сообщил, что транзитные прокачки нефти Белоруссией в направлении Украины приостановлены из-за отсутствия свободных резервуаров на украинской территории для откачки некондиционной нефти, находящейся в трубопроводе "Дружба".

Глава Минэнерго РФ Александр Новак 19 мая сообщил, что прокачка чистой российской нефти по трубопроводу "Дружба" в сторону Польши начнется в понедельник. Что касается южного направления, то там, по словам министра, идет нормализация ситуации.