ГК "Ростехнологии" передаст ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" шесть авиакомпаний, оцененные в 2,5 млрд рублей
Global Look Press
ГК "Ростехнологии" передаст ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" шесть авиакомпаний, оцененные в 2,5 млрд рублей. Оценка стоимости авиакомпаний производилась на 31 марта 2010 года. В соответствии с этой оценкой, "Ростехнологии" смогут получить 3,61% акций ОАО "Аэрофлот".

"Аэрофлоту" будут переданы "Владивостокавиа", "Кавминводыавиа", "Оренбургские авиалинии", "Саратовские авиалинии", "Сахалинские авиатрассы" и авиакомпания "Россия", сообщает "Интерфакс". Все эти авиакомпании будут переданы "Аэрофлоту" до конца лета. Скорее всего, компании будут передаваться поэтапно одна за другой. В настоящий момент все эти компании, кроме "Кавминводыавиа", уже акционированы. Акционирование "Кавминводыавиа" произойдет до конца июня.

Касаясь вопроса о стратегии развития передаваемых авиаактивов, генеральный директор "Аэрофлота" Виталий Савельев уточнил, что предполагается, что эти компании будут дочерними предприятиями "Аэрофлота". Будет создан один чартерный перевозчик, один низкобюджетный перевозчик, а "Аэрофлот" останется авиакомпанией премиум-класса.

Кроме того, Савельев не исключил, что после того, как "Аэрофлоту" будут переданы эти авиаактивы, ряд из них будет объединен. Он объяснил это тем, что авиакомпании, которые будут входить в группу, не должны конкурировать между собой.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, в результате такой сделки "Аэрофлот" получает возможность нарастить годовой объем перевозок на 7 млн пассажиров, т.е. увеличить на 50% пассажироперевозки.

"Мы открываем важный этап проекта по созданию действительно глобального авиационного перевозчика, который войдет в пул крупнейших игроков мирового рынка воздушных перевозок", - заявил Виталий Савельев, добавив, что "реальная интеграция получаемых активов делает "Аэрофлот" ближе к заявленной цели - войти к 2025 году в пятерку сильнейших авиакомпаний на рынке Европы и в мировую двадцатку".

Как напоминает сегодня "Независимая газета", решение передать "Аэрофлоту" авиационные активы "Ростехнологий" российское правительство приняло в феврале прошлого года. Ранее на основе этих авиакомпаний "Ростехнологии" рассчитывали создать нового авиаперевозчика "Росавиа", однако проект не удался. Решение правительства было принято в целях создания глобального авиационного перевозчика, который сможет на равных конкурировать с компаниями мирового уровня.

Дело в том, что до сих пор Россия, являясь одной из ведущих авиастроительных держав, в области авиаперевозок занимала более скромное место. Между тем сегодня мировой рынок авиаперевозок таков, что страна, не сумевшая занять достойного места на его арене, теряет не только международную, но и национальную сеть авиаперевозок. Вот почему крупнейшие державы мира так настойчиво взращивают из национальных авиакомпаний игроков мирового уровня. Теперь этого уровня достигла и Россия.

Газета отмечает, что путь к завершению первого этапа сделки был нелегким. "Аэрофлот" и "Ростехнологии" долго не могли согласовать стоимость передаваемых активов. "Ростехнологии" считали, что пакет передаваемых акций должен стоить не менее 8–9% капитализации "Аэрофлота", Минтранс России не давал более 2–2,5% капитализации. Были и такие подсчеты, согласно которым передаваемые авиаактивы приравнивались чуть ли не к четверти стоимости всего "Аэрофлота". Позже фигурировала значительно меньшая сумма – около 1,7 млрд руб., что соответствует оценке Минтранса.

Сложность с оценкой заключалась в том, что передаваемые активы имеют хороший потенциал, но для его реализации необходимо решить несколько проблем. Главная из которых – это долги шести авиакомпаний, достигающие 819 млн долларов. Вторая сложность – разный юридический статус передаваемых авиакомпаний. В частности, три из них: "Россия", "Оренбургские авиалинии" и "Кавминводыавиа" – на момент принятия решения о передаче были федеральными унитарными предприятиями, нуждающимися в акционировании.

Как сообщил источник "НГ", "Ростехнологии" согласились передать наряду с шестью авиакомпаниями дополнительные активы и избавились от части долга. Это позволило выработать окончательный компромисс.

Теперь грядет следующий этап. Через "Ростехнологии" будет закуплено 50 Boeing 737, а в рамках программы "Аэрофлота" по закупке продукции отечественного авиапрома до 2020 года для нужд холдинга планируется приобрести 126 современных российских воздушных судов, где особые надежды возлагаются на Sukhoi SuperJet-100.