На 1 мая 2010 года в организацях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, суммарная задолженность по заработной плате составила 3 млрд 240 млн рублей
gks.ru
На 1 мая 2010 года в организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, суммарная задолженность по заработной плате составила 3 млрд 240 млн рублей. По сравнению с 1 апреля 2010 года она снизилась на 725 млн рублей, или на 18,3%. Об этом свидетельствуют данные Федеральной службы госстатистики, которые приводит "Финмаркет".

Ранее задолженность по зарплате в марте снижалась на 3,7%, за февраль долги по зарплатам практически не изменились, задолженность в январе выросла на 15,5%.

Просроченная задолженность по зарплате из-за отсутствия у организаций собственных средств на 1 мая составила 3,156 млрд рублей, или 97,4% общей суммы просроченной задолженности. За апрель она снизилась на 17,6%.

Задолженность из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов всех уровней составила 84 млн рублей и снизилась на 38,8%.

Задолженность из федерального бюджета составила 71 млн рублей (снижение на 33,6%), бюджетов субъектов Российской Федерации - 9 млн (снижение на 10 млн, или в 2,1 раза), местных бюджетов - 5 млн (снижение на 7 млн, или в 2,4 раза).

Задолженность по зарплате на 1 мая имели 171 тысяч человек (1% работников по обследуемым видам экономической деятельности).

За апрель задолженность по зарплате из-за отсутствия собственных средств организаций снизилась в 43 субъектах РФ, выросла - в 31 субъекте, отсутствовала - в 7 субъектах РФ, образовалась в Дагестане и Кабардино-Балкарии.

Наибольший размер просроченной задолженности по зарплате из-за отсутствия собственных средств приходится на Алтайский край (5,3%), Нижегородскую область (4,8%), Иркутскую область (4%), Пермский край (4%), Архангельскую область (3,7%).

51% задолженности по зарплате из-за несвоевременного получения денежных средств из федерального бюджета приходится на Московскую, Ярославскую, Ленинградскую, Новосибирскую области, главным образом, на организации транспорта, обрабатывающих производств и науки.

Долги по заработной плате из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов субъектов РФ на 1 мая были в 6 субъектах. Из общей суммы указанной задолженности 30% приходится на Нижегородскую область.