Россия рассчитывает в 2010 году приобрести доли в месторождениях урана в Намибии, сообщил глава "Росатома" Сергей Кириенко
government.ru
Россия рассчитывает в 2010 году приобрести доли в месторождениях урана в Намибии, сообщил глава "Росатома" Сергей Кириенко.

"Мы исходим из того, что в этом году мы должны выйти на практическое приобретение доли в месторождениях Намибии", - сказал Кириенко, уточнив, что речь идет именно о долях, а не об акциях компаний-посредников.

"Мы хотим вкладывать деньги именно в месторождения", - сказал глава "Росатома". Россия готова вложить в сферу добычи урана в Намибии около миллиарда долларов, эти средства зарезервированы, передает слова главы "Росатома" РИА "Новости". "Речь может идти о нескольких сотнях тысяч тонн урана", - сказал глава Росатома, добавив, что данные запасы разведаны.

Намибия располагает богатыми запасами ископаемых: помимо алмазов, в стране имеются залежи урана, каменного угля, свинца, цинка, меди, олова, марганца, серебра, золота, мрамора. Разведано крупное месторождение природного газа.

В июне 2009 года в Намибии побывал с визитом президент РФ Дмитрий Медведев. Российский урановый холдинг АРМЗ занимается в Намибии разведкой урановых месторождений. Для компании Намибия - приоритетное направление.

Учитывая, что Намибия занимает второе место по запасам урана в мире и уран здесь дешевле российского, "Росатом" также участвует в разработке урановых месторождений в стране. У "Росатома" есть небольшое предприятие на северо-западе Намибии, которое может добывать до 6 тысяч тонн урана в год.