В Таджикистане наступил топливный кризис: нечем платить за газ, он уже должен соседям 14 млн долларов
Euronews
Национальный банк Таджикистана 20 мая понизил курс национальной валюты - сомони к доллару США сразу на 2,83% - до 4,3103 сомони за доллар. Это рекордное понижение курса за всю историю существования таджикской валюты, сообщает "Интерфакс".

За неделю курс сомони к доллару США снизился на 5,61%, за месяц - на 11,63%, за три месяца - на 15,62%, за последние шесть месяцев - на 26,7%.

Курс сомони ежедневно обновляет минимумы по отношению к доллару США и евро. Падает он также и по отношению к российскому рублю. Так, в среду российский рубль вырос до максимума с 1 октября 2008 года - до 1,3418 сомони за 10 рублей.

В апреле глава НБТ Шариф Рахимзода сообщил, что его ведомство будет продолжать девальвацию сомони, чтобы его курс шел "параллельно с курсами валют торговых партнеров Таджикистана - России и Казахстана".

Реальной стала угроза и энергетического кризиса в стране: Узбекистан сократил поставки природного газа в Таджикистан до 400 тысяч кубометров в сутки, что в 3,75 раза ниже обычных суточных поставок.

Как сообщил замглавы "Таджиктрансгаза" Шавкат Шоимов, газ был "прикручен" из-за 14-миллионного долга Душанбе Узтрансгазу. Узбекистан является единственным экспортером газа в Таджикистан.

Просроченные выплаты объясняются долгами таджикских потребителей: "Долг к примеру госэнергокомпании "Барки Точик" составляет около 10,3 млн долларов, завода Таджикцемент - 1,3 млн, согдийские потребители (промышленно развитый север Таджикистана) задолжали 3,7 млн долларов, - отметил зампредседателя Таджиктрансгаза.

Таджикистан покупает газ у соседней республики по 240 долларов за тысячу кубометров. С начала года Узтрансгаз продал Таджикистану 102,5 млн кубометров, что на 55,5% меньше уровня 2008 года.

В этой тяжелой экономической ситуации Сенат Таджикистана приянл непопулярное решение: он утвердил ранее одобренный нижней палатой парламента республики Маджлиси Оли поправки к закону "О столице", согласно которым жителям Душанбе запрещено содержать коров, ослов, кур, кроликов и прочих домашних животных.

Запрет не касается собак, кошек и домашних птиц вроде канареек, попугаев и прочих, которых содержат в клетках, и хозяева которых имеют специальные разрешения ветеринарных служб, сообщил сенаторам перед голосованием депутат нижней палаты Махкам Махмудов, представлявший законопроект.

"В течение последних лет количество домашнего скота в Душанбе в два раза превысило его количество в некоторых аграрных районах страны", - сообщил спикер сената и мэр Душанбе Махмадсаид Убайдуллоев.

На улицах Душанбе нередко можно встретить небольшое стадо баранов или коз, пасущееся на городском газоне. "Столица государства - не место для разведения скота", - подчеркнул спикер.

Сенаторы единогласно поддержали законопроект, который вступит в силу, если его подпишет президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Таджикский лидер крайне редко возвращает закон в парламент.