Бывший глава Федерального агентства воздушного транспорта Евгений Бачурин назначен исполняющим обязанности генерального директора авиакомпании "Атлант-Союз"
Вести
Бывший глава Федерального агентства воздушного транспорта Евгений Бачурин назначен исполняющим обязанности генерального директора авиакомпании "Атлант-Союз", говорится в сообщении компании, которое приводит "Интерфакс".

Бачурин назначен на новую должность с 6 мая. Экс-глава Росавиации распоряжением правительства РФ был освобожден от должности главы ведомства 16 октября. Заявление об уходе он написал в начале октября и сообщал тогда, что оно было написано "не по собственному желанию".

В частности, он указывал на оказываемое на него давление "со стороны неофициальных и официальных лиц, прямо или косвенно связанных с руководством Минтранса РФ".

Пресс-служба кабинета министров сообщала в октябре, что Бачурин покидает ведомство в связи с переходом на другую работу, однако с тех пор экс-глава Росавиации так нигде и не работал.

Бачурин пришел в Росавиацию в апреле 2006 года из "Аэрофлота". Чиновник стал объектом критики в связи с кризисной ситуацией вокруг компаний AiRUnion, сложившейся в начале августа. В частности, генпрокурор Юрий Чайка заявлял ранее, что считает его работу провальной и настаивает на его привлечении к дисциплинарной ответственности.

Авиакомпания "Атлант-Союз" на 51% принадлежит правительству Москвы, оставшиеся акции находятся во владении у частных акционеров. Компания будет передана создающемуся холдингу "Росавиа".

Как заявил в конце апреля заместитель мэра в правительстве Москвы Владимир Силкин, "Атлант-Союз" в настоящее время находится в сложном финансовом положении - долг компании оценивается в 5,5 млрд рублей. Эта сумма сформировалась из-за взятых обязательств по развозу пассажиров обанкротившегося альянса AiRUnion, однако решение о выделении перевозчику средств пока не принято.