Виктор Ющенко поставил точку в противостоянии между российскими нефтяными компаниями и украинским правительством
Архив NEWSru.com
Виктор Ющенко поставил точку в противостоянии между российскими нефтяными компаниями и украинским правительством. За административное регулирование рынка правительству и его главе Юлии Тимошенко, которая и вела переговоры с российским нефтяниками, объявлен выговор. Подобные инициативы впредь запрещены.

В первом же пункте указа "О мерах по стабилизации ситуации на рынке нефти и нефтепродуктов" говорится: "Признать деятельность кабинета министров Украины по реализации политики обеспечения функционирования рынка нефти и нефтепродуктов, регулирования ценообразования на нем административными методами не отвечающей основам рыночной экономики. Обратить внимание членов кабинета министров Украины на недопустимость подобной практики и персональную ответственность за обеспечение в дальнейшем стабильности функционирования указанного рынка".

Как известно, идеологом такой политики украинского правительства была премьер Юлия Тимошенко, напоминает "Время новостей". Именно она указывала на то, что вопрос о деприватизации предприятий нефтяной сферы не закрыт, и именно она проводила переговоры с руководителями "Лукойла" и ТНК-ВР, после которых компаниям не оставалось ничего, кроме как останавливать НПЗ "на ремонт".

Ющенко на переговорах с представителями российских нефтяных компаний снизил градус: "Начиная с сегодняшнего дня мы продемонстрировали с украинской стороны много шагов, которые делают наш рынок более ясным, прогнозируемым и более чутким. Я подтверждаю, что мы будем работать исключительно рыночными инструментариями на рынке (нефти). Давайте перевернем ту страницу, которая вызывала определенные вопросы".

Первый помощник президента Украины Александр Третьяков заявил "Интерфаксу", что "не соответствует действительности" мнение о том, что нефтяные компании "по каким-то политическим мотивам между собой договорились", и решили вместе подорвать рынок Украины, о чем неоднократно заявляла Юлия Тимошенко.

Переговоры Ющенко с российскими нефтяниками, начавшиеся в пять часов вечера, продолжались более четырех часов. Непосредственно перед переговорами президент Украины заявил: "Отныне то, что называлось нефтяным кризисом, - кризис, оставшийся в прошлом. Происходившее на рынке нефтепродуктов и сырой нефти на Украине - это пример того, как не нужно делать дело. И порознь, и сообща это - политика, от которой мы все проигрываем. Здесь я не чувствую профессионализма. Что-то где-то недоговорено, что-то где-то не выполнено, где-то кто-то поступил необязательно".

Один из главных вопросов, волнующих российский бизнес, - возможность деприватизации украинских активов, по словам президента ТНК-ВР Роберта Дадли, на встрече не обсуждался вовсе. Глава ТНК-ВР расценил это как отсутствие подобных намерений. "С моей точки зрения, состоялся конструктивный диалог, мы довольны всеми результатами", - сказал он.

На совещании с российской стороны присутствовал президент "Лукойла" Вагит Алекперов (компании принадлежит Одесский НПЗ), президент ТНК-ВР Роберт Дадли (англо-российский холдинг контролирует Лисичанский НПЗ), президент "Татнефти" Шафагат Тахаутдинов (Кременчугский НПЗ), глава группы "Альянс" Муса Бажаев (совместно с "Казахойл" владеет Херсонским НПЗ).