Комбинат "Апатит", с которого началось преследование Платона Лебедева и Михаила Ходорковского, сам стал мишенью налоговиков
Архив NEWSru.com

Комбинат "Апатит", с которого началось преследование Платона Лебедева и Михаила Ходорковского, сам стал мишенью налоговиков. Как сообщает "Интерфакс", Межрайонная инспекция по крупнейшим налогоплательщикам по Мурманской области предъявила ОАО "Апатит" налоговые претензии в размере 5,37 млрд рублей за 2001 год.

Компания не согласна с налоговиками: 7 апреля 2005 года она подала два иска в Арбитражный суд Мурманской области, оспаривая претензии. Пока по ходатайству "Апатита" суд запретил налоговикам принудительно взыскивать деньги с компании, арестовывать ее счета и т.д.

Источник, знакомый с ситуацией в "Фосагро", заявил "Ведомостям", что, защищаясь c помощью судебных исков, холдинг пытается найти способ мирного урегулирования конфликта с налоговиками.

"Фосагро" могло бы погасить налоговые требования в 200 млн долларов, но претензии за остальные годы нанесут холдингу удар, после которого он не оправится, прогнозирует аналитик "Ренессанс Капитала" Марина Алексеенкова. Источник "Ведомостей", близкий к администрации Мурманской области, допускает возможность компромисса между владельцами "Апатита" и налоговиками. По его словам, первоначальные претензии составляли 270 млн, т.е. предприятию удалось снизить их размер почти на четверть. У дела нет политической подоплеки, настаивает он.

Однако партнер фирмы "Джон Тайнер и партнеры" Валерий Тутыхин считает, что у налоговиков слишком велик соблазн воспользоваться готовой схемой наказания, подсказанной делом ЮКОСа. Он ожидает, что местные налоговики пустят в ход все имеющиеся материалы уголовного дела Ходорковского против новых владельцев "Апатита".

Крупнейший российский производитель апатитового концентрата ОАО "Апатит" входит в химический холдинг "Фосагро", оборот которого эксперты оценивают в 1 млрд долларов. Управляет холдингом и всеми его предприятиями ЗАО "Фосагро АГ". До 2005 года 50% "Фосагро" через цепочку офшоров владела Group Menatep, еще 50% было у менеджеров. В начале этого года Group Menatep продала 50% химического холдинга своим партнерам. Сумма сделки не раскрывалась.

Cхема, использованная "Апатитом" для ухода от налогов, стала одним из ключевых эпизодов обвинения против бывшего совладельца ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, приговор которым уже неделю зачитывают в Мещанской суде Москвы. Суд установил, что организованная группа, в которую входили Лебедев и Ходорковский, в 2000-2002 годах наладила сбыт апатитового концентрата подконтрольным ей фирмам по ценам ниже рыночных. В результате с 2000 по 2002 годы прибыль комбината была занижена на 6,17 млрд рублей, что нанесло крупный ущерб государству, владевшему 20% "Апатита", и другим миноритарным акционерам.