Отчетность в ЦБ РФ в ежедневном режиме предоставляют 183 банка. Ежедневную отчетность должны предоставлять банки, испытывающие "определенные трудности"
Moscow-Live.ru
Отчетность в ЦБ РФ в ежедневном режиме предоставляют 183 банка. Ежедневную отчетность должны предоставлять банки, испытывающие "определенные трудности". Об этом, как передает "Интерфакс", заявил зампред ЦБ Михаил Сухов на конференции "Банковская система - 2015: новые вызовы и решения".

"183 банка на ежедневной отчетности, 44 банка ограничены по привлечению средств населения во вклады, восемь ограничены по величине процентной ставки", - сказал Сухов.

В ЦБ надеются, что собственники банков сами найдут выход из сложной ситуации. "Если это не получится, понятно, у нас есть усовершенствованные механизмы привлечения АСВ и другие истории", - пояснил зампред ЦБ.

Сухов также рассказал о том, что у "пары сотен" банков сейчас чрезмерно высока концентрация на бизнес собственников. "Мы имеем достаточно сложную ситуацию в отдельных случаях, потому что, наряду с высокой концентрацией на бизнес одного лица, мы будем иметь сложную ситуацию в экономике", - сообщил он.

В ЦБ предупреждают, что банки с высокой концентрацией бизнеса на собственников будут предметом "двойного и тройного внимания".

Соотношение прибыльных и убыточных банков в РФ по итогам I квартала 2015 года может составить два к одному или три к одному, также сообщил Сухов. По его словам, достаточность капитала российского банковского сектора находится на уровне 12%, что создает достаточный резерв в условиях возникающих трудностей.

Что касается еще одного больного вопроса для российской банковской системы - просроченной задолженности, то, по словам зампреда ЦБ, ее доля в корпоративных кредитных портфелях российских банков в 2015 году может вырасти на 900 млрд рублей.

"Скорее всего, вследствие падения ВВП просроченная задолженность будет расти и может по текущему портфелю увеличиться на 900 млрд рублей до конца года", - сказал Сухов.

Таким образом, доля просроченной задолженности по итогам года может составить 7% от совокупного корпоративного портфеля против текущего значения в 4,7%.

Сухов добавил, что за январь-февраль 2015 года объем просроченной задолженности увеличился на 185 млрд рублей.