Госдума на пленарном заседании в среду утвердила отставку Виктора Геращенко с поста председателя Банка России
Архив NTVRU.com
Как и ожидалось, Госдума на пленарном заседании в среду утвердила отставку Виктора Геращенко с поста председателя Банка России. Кроме того, депутаты наградили Геращенко Почетной грамотой Госдумы, которую ему вручил спикер нижней палаты Геннадий Селезнев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Решение об отставке Виктора Геращенко президент Путин принял еще в пятницу, прислав в Госдуму письмо, в котором предложил "досрочно освободить Геращенко Виктора Владимировича от должности председателя Центрального банка Российской Федерации в связи с личным заявлением об отставке". При этом Госдуме он рекомендовал для утверждения на этот пост кандидатуру Сергея Игнатьева.

Сам Геращенко на пленарном заседании Госдумы поблагодарил депутатов за "доверие и творческую работу" и выразил надежду на то, что Госдума одобрит предложенную президентом кандидатуру Сергея Игнатьева на пост главы Банка России.

Как и ожидалось, депутаты назначили Сергея Игнатьева на эту должность. За это решение проголосовали 90 депутатов, 40 высказались против, еще четверо воздержались.

Первым прокомментировал официально принятую отставку Геращенко советник президента РФ по экономике Андрей Илларионов. Он сообщил, что не ожидает изменений в денежно-кредитной политике Центробанка в связи с отставкой его главы. Основой для такого прогноза послужили заявления кандидата на пост нового руководителя Центробанка Сергея Игнатьева, который назвал политику Геращенко адекватной и сказал, что не видит необходимости ее менять. "Я думаю, что Игнатьев выражает собственное мнение, и у меня нет оснований ему не доверять", - заявил по этому поводу Илларионов.

Сам Геращенко, комментируя отставку, заявил, что "уход с поста председателя Банка России не связан с рассмотрениями поправок в закон о Центробанке", добавив, что даже после ухода с этой должности он "будет добиваться", чтобы в закон о Банке России не вносились поправки, ущемляющие его независимость.

Кроме того, экс-глава ЦБ РФ не исключил возможности своего вхождения в Национальный банковский совет (НБС) - в том случае, если он будет консультативным органом.

Вообще же Геращенко пока не говорит, чем будет заниматься в будущем, отмечая лишь, что "предложения есть". В ближайшее время собирается разобраться с бумагами и отдохнуть.