Для борьбы с фальшивомонетчиками, стремительно совершенствующими технологии подделки денег...
Архив NTVRU.com
Для борьбы с фальшивомонетчиками, стремительно совершенствующими технологии подделки денег, министерство финансов США планирует добавить на банкноты долларов немного цвета, помимо традиционного зеленого.

Представители бюро по выпуску денежных знаков и ценных бумаг заявили, что размер, дизайн и портреты на обращающихся ныне банкнотах не претерпят изменений, однако, чтобы затруднить фальшивомонетчикам производство и копирование банкнот, светлый фон между текстом и рисунком будет "слегка подкрашен", пишут "Ведомости". В какие именно цвета перекрасят новые доллары, держится, разумеется, в тайне.

По словам представителя бюро Джима Хейдждорна, нововведения будут реализованы в рамках плана министерства финансов, предполагающего изменение дизайна банкнот каждые 7-10 лет. В 1996 году банкноты были изменены впервые почти за 80 лет: добавлены водяные знаки и защитная полоса, изменены размеры и место портретов. Теперь, однако, в Минфине США считают, что их необходимо постоянно адаптировать с учетом развития компьютерных технологий, принтеров, сканеров и цветных копиров, которыми фальшивомонетчики пользуются для производства поддельных банкнот.

По прогнозам WSJ, больше всего от изменения дизайна банкнот пострадают владельцы уличных торговых автоматов: им придется потратить миллионы долларов на перенастройку оборудования, анализирующего купюры.

Бюро по выпуску денежных знаков и ценных бумаг - подразделение министерства финансов США, оно образовано в июле 1862 года. В функции бюро входит разработка эскизов и выпуск денежных купюр, казначейских облигаций, почтовых марок и других финансовых документов и ценных бумаг.