Члены ОПЕК на конференции в Вене договорились провести совместную конференцию с развивающимися странами, чтобы обсудить возможности поставок нефти в кредит. Об этом в Дели сообщил журналистам министр нефти Индии Рэм Найк после встречи с генеральным секретарем картеля Али Родригесом.

По его словам, ОПЕК отказала Индии в просьбе установить для нее и других развивающихся стран более низкую цену на нефть, сообщает газета Times of India. В то же время картель считает, что Индия может договориться о скидках с любой страной, входящей в картель. "ОПЕК как организация не может подписывать документы о скидках. Мы не можем снизить цену ни для одной из стран", - сказал Родригес. При этом он отметил, что каждый отдельный член ОПЕК вправе устанавливать особый режим финансирования для своих партнеров.

На встрече с Родригесом Найк попросил о скидках на нефть и увеличении периода кредитования в связи с нестабильной ситуацией на мировых рынках. По его словам, последнее решение ОПЕК о сокращении с 1 апреля экспорта на 1 млн. баррелей в сутки вызовет рост цен до 28 долларов за баррель. "Этот уровень цен неприемлем и может привести к экономическому спаду", - сказал он.

В свою очередь Родригес высказал мнение, что в текущем году спрос на нефть в мире увеличится до 77,1 млн. баррелей. Однако, напомнил он, в прошлом году ОПЕК четырежды увеличивала экспорт. К концу минувшего года предложение на рынке превышало спрос на 1,5 млн. баррелей в сутки, а цены росли из-за спекуляций. "Я не считаю, что новое решение ОПЕК неблагоприятно скажется на мировых ценах. Спрос всегда снижается во втором квартале, и сокращение экспорта ему соответствует", - сказал он.

Индия уже обращалась к ОПЕК с просьбой о продаже нефти развивающимся странам по сниженным ценам в декабре 2000 года, когда экспортеры и импортеры сырья проводили совместную конференцию в Эр-Рияде.