Управление гражданской авиации Китая (СААС) сообщило, что не прекращало прием заявлений на работу от российских пилотов
Global Look Press
Управление гражданской авиации Китая (СААС) сообщило, что не прекращало прием заявлений на работу от российских пилотов, передает РИА "Новости". "Управление гражданской авиации Китая не прекращало прием заявлений на работу от российских пилотов", - сказано в письменном комментарии, полученном агентством от СААС.

Ранее СМИ сообщали, что Китай под воздействием российских властей решил больше не брать на работу пилотов из РФ.

На сайте Шереметьевского профсоюза летного состава (ШПЛС) появилось сообщение о том, с 16 июня 2017 года Управление гражданской авиации Китая прекратило рассмотрение российских пилотов и валидацию российских ATPL лицензий (лицензий линейного пилота). Причиной прекращения приема заявок назывались "действия российских властей, которые не соответствуют их стандартам и процедурам международного сотрудничества".

При этом глава профсоюза Игорь Дельдюжов пояснил, что российские пилоты также трудоустраиваются в авиакомпании Вьетнама, Южной Кореи, Индии, Гонконга и Тайваня. Сейчас может открыться рынок Ирана: с него сняли санкции и там покупают почти 200 самолетов.

Кроме того, источник ТАСС в "Аэрофлоте" утверждал, что авиакомпания ввела единоразовые выплаты для пилотов, устраивающихся на работу, именно из-за дефицита кадров. При трудоустройстве командира воздушного судна выплата составит 650 тыс. рублей, второго пилота - 350 тыс. рублей.

О массовом трудоустройстве российских пилотов за рубежом, прежде всего в странах Азии, 9 июня написала газета "Коммерсант". За последние 2,5 года, по данным издания, туда уехали на работу более 300 командиров воздушных судов и инструкторов, еще 400 пилотов этих категорий сейчас находятся в процессе трудоустройства. Одной из причин называлась разница между зарплатами пилотов российских и азиатских компаний.

Министр транспорта РФ Максим Соколов ранее говорил, что Минтранс не видит проблемы в оттоке российских пилотов за рубеж. В настоящий момент предложения по предотвращению этой тенденции обсуждаются совместно с Ассоциацией эксплуатантов воздушного транспорта, сообщало министерство.