Путин считает, что бюджетный дефицит в России сохранится
premier-gov.ru
Государство не должно отказываться от жесткой бюджетной политики и сдерживания роста расходов, заявил премьер РФ Владимир Путин на совещании, посвященном расходам федерального бюджета 2012-2014 годов на федеральные целевые программы и внепрограммные объекты, передает "Интерфакс".

Он напомнил, что сейчас макроэкономическая динамика весьма благоприятная. "Однако мы должны понимать, что дефицит федерального бюджета все-таки сохранится на ближайшее время, и от жесткой бюджетной политики, от сдерживания роста расходов нам отказываться нельзя", - сказал Путин.

Глава правительства поручил "ответственно готовить все предложения по внесению в бюджет дополнительных программ и проектов". Он отметил, что к этому нужно подойти очень осторожно и аккуратно, строго исходить из обоснованности проектов, а также от реальных возможностей.

Также премьер сообщил, что в 2011 году объем финансирования федеральных целевых программ превысит 900 млрд рублей, приоритет будет отдаваться инновациям и высоким технологиям.

"В текущем году мы увеличили финансирование ФЦП до 923 млрд рублей. Приоритет, как и прежде, будем отдавать научным исследованиям, внедрению инноваций и развитию высоких технологий", - заявил Путин.

Премьер отметил, что государственные ресурсы и впредь должны быть мобилизованы на прорывных направлениях, которые "имеют мультипликативный эффект, ведут к системным качественным изменениям, создают базу для развития экономики страны".

Одним из таких приоритетов премьер назвал поддержку образования. Он напомнил, что в текущем году началась реализация федеральной программы развития образования до 2015 года.

"Она направлена на повышение доступности современного, качественного образования всех уровней. Средства на нее должны работать эффективно, а значит - должны быть заложены в полном объеме", - сказал Путин.

В понедельник президент Дмитрий Медведев заявил, что в России в 2011 году удастся полностью сбалансировать бюджет.

"В этом году мы можем даже уйти на бездефицитный бюджет или, во всяком случае, его дефицит будет в районе (одного) процента в силу экстенсивных факторов, к сожалению (из-за нефти), но тем не менее", - заявил Медведев в интервью изданию Financial Times, которое состоялось по итогам Петербургского международного экономического форума.

"Нужно сокращать бессмысленные расходы, нужно стараться делать бюджет более оптимальным, сбалансированным и желательно бездефицитным", - сказал он.

МВФ прогнозирует дефицит бюджета РФ в 2011 году в размере 1% ВВП. Глава Минфина РФ Алексей Кудрин заявлял, что предполагаемый дефицит бюджета России в 2011 году составит 1-1,4% ВВП. Согласно данным Росстата, консолидированный бюджет РФ в 1-м квартале исполнен с профицитом 817 млрд рублей.