Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о передаче в собственность муниципального района Медынский в Калужской области объектов недвижимого имущества, которые оказались в собственности Москвы при прошлом мэре
Moscow-Live.ru
Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о передаче в собственность муниципального района Медынский в Калужской области объектов недвижимого имущества, которые оказались в собственности Москвы при прошлом мэре. Калужский аргохолдинг - любимое детище Юрия Лужкова, который создал там дорогостоящее производство молока, меда и другой сельскохозяйственной продукции.

В состав созданного Лужковым в 2000 году "Мосмедыньагропрома" входят сельскохозяйственные угодья площадью 12 тыс. га, завод по производству молочных продуктов "Школьное питание", племенное стадо на 6500 годов и коттеджный поселок "Новые Лужки".

С момента создания агрохолдинга Москва вложила в "Мосмедыньагропром" приблизительно 4,5 млрд рублей. На его базе экс-мэр Юрий Лужков проводил эксперименты по ускоренному выращиванию кукурузы, производству биогаза и особо ценного удобрения. Новый мэр Москвы Сергей Собянин решил, что Москва больше не может финансировать предприятия, расположенные в Калужской области.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в городской администрации, решение принято ради "освобождения города от несвойственных функций по содержанию и эксплуатации объектов в Калужской области, обслуживающих Медынский район".

В начале июня речь шла о том, что "Московско-Медынское агропромышленное предприятие" правительство Москвы собирается приватизировать.

Решением Собянина в собственность Медынского района, в частности, передаются 28 объектов в микрорайоне Новые Лужки, включая все инженерные коммуникации. Кроме того, столица передает в собственность района 14 жилых домов общей площадью более 30 тысяч квадратных метров, расположенных на Медовой и Цветочной улицах в Медыни, пояснили в мэрии.

5 апреля прошлого года Лужков, посещая "Мосмедыньагропром", призвал отечественных бизнесменов активнее инвестировать в сельское хозяйство.

"Можно вкладывать в "Челси", покупку футболистов, другие непонятные активы. Можно вкладывать ресурсы в покупку коров", - заявил тогда Лужков и сообщил о планах московских властей довести поголовье до 10 тысяч коров.

Также в Калужской области расположена знаменитая лужковская пасека. Она никогда не входила в состав Мосмедыньагропрома и не финансировалась за бюджетный счет. Земля, на которой стоит пасека, принадлежит лично Лужкову.