Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) в 2011 году совместно с инвесторами может направить на финансирование проектов около 500 млн долларов, сообщил председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев на встрече с премьер-министром
premier.gov.ru
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) в 2011 году совместно с инвесторами может направить на финансирование проектов около 500 млн долларов, сообщил председатель "Внешэкономбанка" Владимир Дмитриев на встрече с премьер-министром, главой набсовета ВЭБа Владимиром Путиным, передает агентство "Финмаркет".

"Я думаю, что в этом году мы сделаем одну, две сделки до конца года. Мне думается, что тот объем, который выделяется в этом году - 62 млрд рублей - полностью использован не будет, но у меня есть ощущение того, что порядка полумиллиарда долларов мы совместно с фондом сможем привлечь для реализации конкретных проектов", - сказал глава ВЭБа.

Дмитриев отметил, что технические и организационные вопросы создания фонда будут решены летом. "Команда фонда прямых инвестиций уже формируется и, соответственно, управляющая компания, и к сентябрю мы можем выйти уже с конкретными проектами", - добавил он.

Генеральный директор фонда Кирилл Дмитриев ранее говорил, что формирование штата РФПИ должно завершиться до конца ноября. "Следующим нашим шагом будет объявление совета по управлению РФПИ. Это будут финансисты мирового класса", - сказал он на заседании круглого стола в рамках XV Петербургского международного экономического форума.

УК "РФПИ" зарегистрирована налоговой службой, сейчас проходит регистрация в Федеральной службе по финансовым рынкам, сообщил глава ВЭБа.

Инвесторов, которые могут совместно с РФПИ финансировать проекты в РФ, интересуют отрасли инновационного направления, фармакология, медицинское оборудование, пищевая промышленность, сельское хозяйство, энергоэффективность, а также отрасли, которые связаны со средним классом. Дмитриев добавил, что инвесторам интересны и базовые отрасли, имеющие потенциал роста. Глава ВЭБа отметил, что, по его информации, китайское инвестиционное агентство готово финансировать проекты в России, как совместно с РФПИ, так и независимо от него.

Ранее о том, что иностранные партнеры проявляют интерес к участию в проектах РФПИ, заявлял президент Дмитрий Медведев. "Проведены переговоры с ключевыми потенциальными партнерами, интерес с их стороны - очень большой. И в ближайшие месяцы начнется рассмотрение конкретных проектов", - заявил он на Петербургском экономическом форуме.

Управляющая компания фонда была зарегистрирована 1 июня в форме 100%-ного дочернего общества "Внешэкономбанка". Правительство РФ в течение пяти лет планирует инвестировать в фонд 10 млрд долларов. Фонд будет инвестировать в проекты в наиболее быстрорастущих секторах российской экономики. В каждом проекте фонда будет участвовать соинвестор из числа ведущих инвестиционных фондов либо отраслевых компаний. Механизм соинвестиций обеспечит приток прямых иностранных инвестиций, технологий и кадров в экономику России.