Государственная Дума приняла в среду решение провести дополнительное пленарное заседание в пятницу по рассмотрению законопроекта о налоге на прибыль.

Депутаты поддержали решение Совета Госдумы, которое было принято во вторник, 19 июня. Заседание начало свою работу в 11:00, передает РИА "Новости.

Законопроект о налоге на прибыль входит в перечень первоочередных правительственных законопроектов, для рассмотрения которых Госдума продлила свою весеннюю сессию до середины июля.

Как заявил ранее председатель бюджетного комитета Думы Александр Жуков, новый закон "по существу будет документом достаточным для того, чтобы предприятия могли четко знать, как им платить налог на прибыль". При этом он отметил, что "все дыры (по уходу от налога - Ред.) перекрыть невозможно". "Конечно, мы старались сделать закон по максимуму понятный, но реальная жизнь сложнее", - сказал Жуков.

Важнейшими положениями законопроекта глава думского комитета считает переход на уплату налога на прибыль по отгрузке, а не по оплате; снятие ограничений по списанию расходов на рекламу; изменение подхода к амортизации и сохранение на 5 лет инвестиционной льготы. Глава бюджетного комитета заявил, что новый закон о налоге на прибыль не является революционным. "Это закон технический, но технически он решает многие проблемы", - добавил он.

Вместе с тем, буквально два дня назад премьер-министр Михаил Касьянов завил, что Правительство предлагает Государственной Думе радикальную поправку к налоговому кодексу - cнижение налога на прибыль с 35% до 25 % и отмену всех льгот по этой статье.