Акцизы на бензин будут повышаться на 1 рубль в расчете на литр топлива в 2011, 2012 и 2013 годах
Moscow-Live.ru
Акцизы на бензин будут повышаться на 1 рубль в расчете на литр топлива в 2011, 2012 и 2013 годах, - такое решение было принято на совещании у премьер-министра Владимира Путина, сообщили "Ведомости". Раз повышение будет более плавным, решено сохранить и транспортный налог.

Возможность сохранения транспортного налога просил проработать Путин, объяснил изданию сотрудник Минфина. В дальнейшем либо налог может быть снижен, чтобы избежать резкого роста налоговой нагрузки на автовладельцев, либо будут введены льготы для некоторых категорий населения. Минфин вскоре представит президенту и премьеру расчеты по обоим сценариям.

Сейчас акцизы за тонну бензина Аи-92 и Аи-95 одинаковые - 3992 рублей. В пересчете на литр бензина получается примерно 3-3,5 рубля налога. Повышение акциза на 3 рубля за три года фактически удвоит нагрузку, говорит аналитик "Кортеса" Михаил Турукалов.

Рост акцизов и одновременно сохранение транспортного налога - политически опасное решение накануне выборов, считает лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков: "Лучше бы ничего не обещали публично, чем теперь брать свои слова назад и искать оправдания".

По подсчетам Минтранса, повышение акцизов на 3 рубля приведет к росту транспортной составляющей в конечной цене продукции с 10-15 до 10,4-15,6%.

Между тем, по подсчетам Минтранса, которые приводит "Время новостей", уже сейчас общие сборы с владельцев транспортных средств на федеральном уровне составляют 378 млрд рублей. И еще 380 млрд рублей - на региональном.

Но даже аккумулирование всех этих средств позволит лишь поддерживать дорожное хозяйство в нормативном состоянии. На строительство новых автодорог их не хватит.

Для удовлетворения всех потребностей запущенного дорожного хозяйства Минтранс предлагает перечислять в дорожные фонды плату за присоединение объектов дорожного сервиса к автодорогам, штрафы за нарушение правил дорожного движения, ввести налог с продаж нефтепродуктов.

Еще одним источником пополнения дорожных фондов должны стать сборы с автомобилей грузоподъемностью свыше 12 тонн. Этот сбор будет вводиться в России вслед за Европой в 2013-2014 годах по мере обустройства основных федеральных трасс измерительным оборудованием.