Металлурги уже выработали консолидированную позицию. В частности
НТВ
Спустя почти год после совещания премьер-министра Владимира Путина с металлургами в Нижнем Новгороде, где он нападал на группу "Мечел" и пообещал послать к его владельцу Игорю Зюзину "доктора" для "зачистки всех проблем", металлурги вновь соберутся на совещание, посвященное мерам господдержки отрасли.

Оно пройдет 24 июля в Магнитогорске и будет приурочено к запуску на "Магнитке" стана-5000 - крупнейшего инвестиционного проекта в отрасли. Металлурги уже готовят премьеру свои предложения по улучшению ситуации, которые предварительно будут обсуждаться на совещании у вице-премьера Игоря Сечина.

"Время новостей" пишет о том, что металлурги уже выработали консолидированную позицию. В частности, предлагается повысить таможенные пошлины на холоднокатаный прокат до 20%, на оцинковку, прокат с полимерным покрытием, сортовой прокат - с 5 до 15%.

Предлагается также изменить порядок возмещения НДС. Металлурги просят установить ежемесячную подачу декларации (сейчас - раз в год). Кроме того, в документе идет речь о возврате проблемной дебиторской задолженности. Например, дебиторская задолженность ММК составляет 16 млрд рублей, самые крупные должники комбината - трубные компании и автомобильные заводы. Так, долг "АвтоВАЗа" составляет около 1,7 млрд рублей, ГАЗа - 1,2 млрд.

Металлурги также предлагают власти поддержать субсидирование ставок по кредитам для реализации инвестиционных проектов. Сейчас банки предлагают средства под высокую ставку - до 17% годовых.

Металлурги просят стимулировать спрос со стороны своих основных потребителей - строителей и автозаводов, напоминают "Ведомости".

Государство, по их мнению, могло бы помочь, развивая ипотеку. Металлурги предлагают распространить льготы по налогу на доходы физлиц на всю сумму, потраченную на строительство или покупку жилья (сейчас - до 2 млн рублей и только при покупке).

Сталевары просят правительство также ужесточить режим промсборки автомобилей. Сейчас все иностранные заводы (Volkswagen, Renault, Ford и др.) и большинство тех, кто собирает иномарки по лицензии ("Соллерс", "Ижавто" и др.), могут льготно (ставка - 0-3%) ввозить в Россию компоненты для сборки автомобилей. Со временем они должны локализовать производство автокомпонентов либо перейти на повышенные ставки (от 15%).

По мнению металлургов, правительство должно стимулировать развитие автокомпонентных производств - четко прописать обязательства концернов по локализации либо повысить пошлины на ввоз кузовов.