С начала года в столице зафиксировано 49 случаев рейдерства
www.radiomayak.ru
С начала 2006 года в столице зафиксировано 49 случаев рейдерства - недружественного поглощения предприятий, сообщил заместитель начальника управления правительства Москвы по экономической безопасности Вячеслав Иванов, передает "Интерфакс".

Он отметил, что правительство постоянно ухудшает положение рейдеров и делает это занятие невыгодным. Тем не менее, по словам Иванова, действия рейдеров знакомы все предприятиям. "В той или иной степени рейдеры прошлись по каждому московскому предприятию", - отметил Иванов. При этом чиновник заявил: "В Москве остались объекты под контролем захватчиков, но мы надеемся, что уберем их с предприятий", - также заявил Иванов.

По словам чиновника, в 2004 году случаев недружественных захватов бизнеса было 177, а в 2005 году – 117. Такая тенденция к снижению незаконных или полузаконных действий, по словам Иванова, говорит о том, что работа властей дает свои плоды.

"Из 49 случаев в этом году в пяти использовались криминальные технологии. В результате возбуждено три уголовных дела. В целом мы сделали невыгодными криминальные приемы", - сказал Вячеслав Иванов.

Он также сообщил, что в 2005 году коллегия Московского арбитражного суда уволила девять судей, вынесших неправомерные решения в ходе рассмотрения корпоративных конфликтов. В отношении двоих судей возбуждены уголовные дела. Именно благодаря коррумпированности представителей судебной и правоохранительной систем рейдеры и совершают свои сделки.

По словам Иванова, здесь есть прогресс. Властные структуры стали внимательнее относиться к случаям недружественных поглощений, - рассказал Иванов. "Мы считаем, что служба судебных приставов, по крайней мере, к поступающим определениям судов относится более внимательно", - говорит чиновник.

Чтобы еще более усложнить жизнь рейдерам, в настоящее время готовится серия поправок в федеральное законодательство. Тем не мене борьба с экономическими пиратами продолжается: "В Москве остались объекты под контролем захватчиков, но мы надеемся, что уберем их с предприятий", - подчеркнул Иванов.