Петр Фрадков
©РИА Новости / Павел Лисицын
"Промсвязьбанк", через который будут идти операции для финансирования гособоронзаказа в условиях санкций, возглавит Петр Фрадков - сын экс-главы СВР и экс-премьера Михаила Фрадкова, сообщает "Коммерсант".

"Промсвязьбанк" сейчас находится на санации в фонде консолидации банковского сектора. "Я получил предложение возглавить "Промсвязьбанк" и ответил согласием, - заявил Фрадков. - Уже принимаю участие в активной работе, проводимой правительством РФ и Центральным банком России, по подготовке нормативной базы для передачи (туда) в установленные сроки средств государственного оборонного заказа".

Петр Фрадков - сын экс-главы Службы внешней разведки и экс-председателя правительства РФ Михаила Фрадкова. С 2005 года работал во Внешэкономбанке и его структурах. С января 2015 года Петр Фрадков возглавляет "дочку" Внешэкономбанка - Российский экспортный центр (РЭЦ), входит в совет директоров Росэксимбанка. Эта структура была создана для господдержки несырьевого экспорта и оказания экспортерам финансовой и организационной поддержи.

По оценке экспертов, для закрытия "дыры" и докапитализации банка для новых целей требуется не менее 350-400 млрд руб. По данным ЦБ, Промсвязьбанк будет докапитализирован и передан в собственность РФ в течение первого квартала 2018 года.

Собеседники "Коммерсанта", знакомые с Петром Фрадковым, указывают, что он хорошо знает особенности работы с российской оборонной промышленностью. Так, в РЭЦ Фрадков занимался среди прочего вопросами промышленного экспорта.