Роспотребнадзор опять высказал претензии к украинским производителям соли
Moscow-Live.ru
У российской санитарной службы есть претензии к украинским производителям соли, заявила "Интерфаксу" глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова. "Некачественная продукция украинских производителей на рынке, к сожалению, присутствует", прокомментировала она заданный ей вопрос о соли.

По данным газеты "Коммерсант", Роспотребнадзор рекомендовал розничным сетям изъять из оборота продукцию крупнейших производителей соли Украины и Белоруссии, на которых приходится 56% рынка. Их место готовы занять отечественные компании, мощности которых сейчас недозагружены на 40%.

Следом появились публикации о том, что российские ритейлеры начали отказываться от украинской соли, и произошло это после получения писем Роспотребнадзора. По словам ритейлеров, в письмах не было рекомендаций снимать с продажи украинскую соль: речь шла о проверке качества заграничной продукции.

Однако на прошлой неделе в Роспотребнадзоре "Интерфаксу" заявили, что Россия не вводила запрет на ввоз соли из Украины и Белоруссии. "Мы можем сообщить только, что запрета нет", - сказала 13 января официальный представитель ведомства Анна Сергеева.

Роспотребнадзор с 12 декабря 2014 года усилил контроль поставок в РФ украинской и белорусской соли. Специалисты службы обнаружили, что пищевая соль с ГП "Артемсоль" и ООО "Славянская соль" (Украина) и ОАО "Мозырьсоль", ОАО "Белкалий" (Белоруссия) не соответствует требованиям к пищевой продукции. "Нарушения были допущены по содержанию различных примесей и йода, а также по органолептическим показателям", - сообщили тогда в ведомстве.

По данным Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров (Руспродсоюз), в 2013 году 40% (примерно 0,6 миллионов тонн) пищевой соли в России были импортными. Украина поставила в Россию 0,5 миллиона тонн пищевой соли (80% от общего процента импорта). Украинское госпредприятие "Артемсоль" - крупнейший поставщик соли в Россию.

Ранее Россия ввела запрет на ввоз продовольственных товаров с Украины из-за претензий к качеству и безопасности.