В отношении находящегося за границей генерального директора ЗАО "Корпорация "Тольяттиазот" (ТоАЗ) Евгения Королева возбуждено еще одно уголовное дело
toaz.ru
В отношении находящегося за границей генерального директора ЗАО "Корпорация "Тольяттиазот" (ТоАЗ) Евгения Королева возбуждено еще одно уголовное дело, передает "Интерфакс". Руководитель подозревается в выводе одного из наиболее ликвидных активов предприятия - производства метанола, который наряду с жидким аммиаком является основным видом производимой ТоАЗом продукции. Новое дело заведено по ч.1 ст.201 УК РФ - "Злоупотребление полномочиями".

Напомним, в прошлом году Тольяттинский следственный отдел СУ СКР по Самарской области начал расследование уголовного дела по ч.1. ст.185.4 УК РФ в отношении тольяттинского предприятия "Тольяттиазота" (ТоАЗ) за непредоставление документов одному из своих миноритариев - ОАО "ОХК "Уралхим".

По мнению представителей "Уралхима", блокируя доступ к информации о деятельности завода, менеджмент ТоАЗ может скрывать сомнительные сделки и утрату достоверных данных о реестре акционеров. В свою очередь, в "Тольяттиазоте" называют это уголовное дело провокацией накануне годового собрания акционеров.

Как сообщает "Коммерсант-Самара", заявление "Уралхима" в Следственный комитет об ограничении прав на руководство завода со стороны менеджмента ТоАЗ поступило в ноябре 2011 года. Уголовное дело было возбуждено 10 февраля 2012 года.

Евгений Королев уехал в Лондон в начале 2012 года, в служебную командировку. Из нее он не вернулся и по сей день.

20 января ЗАО "Корпорация "Тольяттиазот" заявило, что считает возбуждение уголовного дела против генерального директора корпорации необоснованным и рассматривает его как продолжение давления на компанию со стороны миноритарного акционера "Тольяттиазот" - ОАО "ОХК "Уралхим", которое на протяжении длительного времени предпринимает попытки спровоцировать корпоративный конфликт, скомпрометировать завод, его акционеров и руководство.

Заявление "Уралхима", по утверждению ТоАЗа, содержит не соответствующую действительности информацию о якобы реализации "Тольяттиазотом" установки по производству метанола по заниженным ценам ООО "ТОМЕТ". В действительности это оборудование "Тольяттиазоту" никогда не принадлежало и всегда являлось собственностью ООО "ТОМЕТ", которому было продано только несколько вспомогательных объектов.

Как заявили в пресс-службе предприятия, "Тольяттиазот" будет использовать все необходимые средства юридической защиты для того, чтобы прекратить необоснованное уголовное преследование Евгения Королева.