"Большая двадцатка" (G20) должна провести преобразования для того, чтобы стать руководящим органом для Международного валютного фонда
fedpress.ru
"Большая двадцатка" (G20) должна развивать процедуры голосования и провести преобразования для того, чтобы стать руководящим органом для Международного валютного фонда (МВФ), усиливая его легитимность и способствуя сбалансированности роста мировой экономики, заявил глава Банка Англии Мервин Кинг, передает агентство "Финмаркет" со ссылкой на публикацию в Financial Times.

Кинга беспокоит, что восстановление глобальной экономики начало увеличивать дисбаланс в международной торговле. Он предупредил, что силы протекционизма поднимутся, если страны не займутся вопросами несбалансированности роста и разрегулированности реальных курсов валют, пишет Financial Times. "Есть риск, что страны из-за безвыходного положения введут односторонние и в конечном счете пагубные протекционистские решения", - заявил глава Банка Англии.

Основной темой его выступления стала мысль о том, что страны с положительным сальдо внешней торговли - Китай и другие азиатские государства, Япония, Германия и экспортеры нефти - "должны расширять внутренний спрос и позволять сокращаться торговому профициту".

Он отметил, что репутация G20 может в скором времени пострадать, если входящие в группу государства не пойдут дальше простых разговоров друг с другом. "Улыбающиеся семейные фотографии, отмечающие присутствие на международных встречах, не являются заменой конкретных действий", - сказал глава Банка Англии. Он сказал в отношении G20, что ее "легитимность и лидерство увеличилось бы, если бы мы увидели отображение мнения также и других стран".

"Это может быть достигнуто, если метаморфозы превратят G20 в руководящий орган для МВФ и в то же время позволят получить процедуру голосования для принятия решений", - отметил Кинг.