По итогам 2009 года средства физических лиц в российских банках увеличились более чем на 1,5 трлн рублей
RTV International
По итогам 2009 года средства физических лиц в российских банках увеличились более чем на 1,5 трлн рублей, достигнув 7,5 трлн, сообщил "Коммерсант" со ссылкой на расчеты в Агентстве по страхованию вкладов.

"Это средства, принесенные на срочные вклады, а также средства на счетах до востребования, карточных и зарплатных счетах физических лиц", - уточнил заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников. По итогам 2008 года этот же показатель составил 750 млрд, а в 2007 году - 1,35 трлн рублей.

Почти треть в общем приросте средств физических лиц за 2009 год приходится на декабрь - 7%, или около 450 млрд рублей. Самый существенный прирост клиентских средств в Альфа-банке - 8,9%, Райффайзенбанке - 7,7%, Банке Москвы - 6,4%, Номос-банке - 5,5%, ВТБ 24 - 5,9%, Юникредитбанке - 4,7%, банке "Уралсиб" - 4,4%.

По мнению Мельникова, если раньше граждане в основном несли в декабре на депозиты бонусы и тринадцатые зарплаты, то в 2009 году существенную часть притока обеспечили бюджетные выплаты и остатки на счетах. В декабре была заранее перечислена большая часть социальных выплат за январь.

Во многом такой рекорд обеспечила склонность населения к накоплению, отмечают эксперты. "Сейчас граждане в большей степени стремятся накапливать средства, нежели тратить, и этот фактор, безусловно, работал на активный приток средств в банки в конце прошлого года", - отмечает заместитель директора департамента розничного бизнеса ВТБ 24 Юлия Деменюк.

Еще одной причиной значительного прироста средств физических лиц в декабре стало стремление зафиксировать высокие процентные ставки по вкладам, считает заместитель руководителя блока "Розничный бизнес" Альфа-банка Илья Зибарев. "Если деньги есть, то надо положить их на депозит сейчас, пока ставки не опустились до докризисного уровня", - говорит он.

Уже в январе крупнейший игрок на рынке вкладов "Сбербанк" заметно понизил ставки, и его примеру, скорее всего, последуют и другие игроки, из-за чего рост сбережений может замедлиться.