Впервые с 2004 года ВЭБ получил убыток от управления пенсионными накоплениями "молчунов", - его размер составил 1,2 млрд рублей
Moscow-Live.ru
Впервые с 2004 года ВЭБ получил убыток от управления пенсионными накоплениями "молчунов" - его размер составил 1,2 млрд рублей. Стоимость чистых активов под управлением ВЭБа снизилась с 362,9 млрд на 1 января 2008 года до 343,1 млрд на 1 января 2009 года. Доходность инвестирования пенсионных накоплений также будет отрицательной, сообщает "Коммерсант".

В течение первых трех кварталов 2008 года ВЭБ был одним из лидеров по уровню доходности инвестирования пенсионных накоплений, опережая 55 частных управляющих компаний. Во втором квартале ВЭБ получил прибыль 5,4 млрд, в первом квартале - 3,2 млрд рублей.

Это объяснялось консервативной стратегией госкомпании, которая, в отличие от частных компаний, инвестирует накопления граждан исключительно в госбумаги.

В третьем квартале был получен первый убыток - 3,2 млрд рублей, в четвертом компания получила убыток в 6,6 млрд.

ВЭБ подвела переоценка стоимости госбумаг - единственного актива, в который он может вкладывать накопления, считают "Ведомости". В декабре доходность ОФЗ из-за роста ставок на рынке и ожиданий девальвации подскочила, по некоторым выпускам до 15%.

Потери не удалось компенсировать даже за счет государственных сберегательных облигаций, которые не подлежат переоценке. За 2008 год доля ГСО в портфеле ВЭБа выросла с 28% до 42%.

Однако в Пенсионном фонде России итоги работы ВЭБа не считают провальными. Как заявил газете председатель правления ПФР Антон Дроздов, "отрицательная доходность была получена в сложных условиях, сложившихся на финансовых рынках".