Роспотребнадзор: интернет-агрегаторы должны отвечать за бракованный товар, проданный при их участии
Global Look Press
Интернет-агрегаторы, то есть сайты, не продающие самостоятельно товары и услуги, но получающие за них оплату, будут нести такую же ответственность перед потребителями, как сами интернет-магазины. Соответствующий проект, разработанный Роспотребнадзором, прошел доработку и готовится ко второму чтению в Госдуме, пишет "Российская газета".

Точная дата второго чтения законопроекта пока не определена, но в Роспотребнадзоре надеются, что оно пройдет до конца весенней сессии. В ведомстве говорят, что в законопроекте речь идет о поправках в закон о защите прав потребителей.

Кроме того, устраняется правовой пробел, связанный с отсутствием в законодательстве понятия "агрегатор товаров и услуг". Сегодня деятельность агрегаторов не попадает ни под какие нормы законодательства. В законе вообще нет такого понятия, как интернет-агрегатор.

С 2012 года количество жалоб в Роспотребнадзор на дистанционную торговлю выросло в 2,5 раза и составило более 34 тысяч. Чаще всего люди жалуются на то, что невозможно узнать информацию о настоящем продавце товара или услуги, нереально вернуть товар, в том числе и ненадлежащего качества, а также на то, что очень долго приходится ждать доставки, рассказали изданию в ведомстве.

Законопроект дает потребителю право узнать реального продавца, а также закрепляет четкое распределение обязанностей и ответственности продавца и агрегатора и дает возможность потребителю получать достоверную информацию о товаре или услуге. Продавец, исполнитель, агрегатор будут в равной степени обязаны размещать на сайтах информацию о себе.

Ранее председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин высказал опасение, что если агрегаторы начнут наказывать за ложную информацию о товарах и услугах, то этот сегмент интернет-торговли вообще исчезнет.

В Роспотребнадзоре учли этот момент и внесли поправку: агрегатор не несет ответственность за убытки, если сам продавец предоставил ложную информацию о товаре.