Цена на нефть марки Brent колеблется в районе 55 долларов
Global Look Press
В ходе торгов на бирже ICE в Лондоне стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent по состоянию на 6:48 по московскому времени в понедельник снизилась на 0,018% - до 55,80 доллара за баррель. Цена на нефть марки WTI в Нью-Йорке поднялась на 0,074% - до 53,82 доллара за баррель.

Таким образом, отмечает "Интерфакс", цены на нефть почти не меняются, основные факторы, тянущие рынок в противоположные стороны, сохраняются: наращивание нефтедобычи в США против ее сокращения ОПЕК и некоторыми другими производителями, включая Россию.

По мнению аналитиков Fitch, соглашение ОПЕК и стран вне картеля будет в итоге выполнено примерно на 70%, хотя сейчас оно помогло уменьшить волатильность нефтяных цен, стабилизировавшихся у отметки в 55 долларов за баррель. Специалисты рейтингового агентства говорят, что рост производства в странах, не присоединившихся к соглашению, а также добычи сланцевой нефти в США может оказать влияние на цены.

В январе мониторинговый комитет ОПЕК, созданный для контроля за соблюдением договоренностей, сообщал, что в целом соглашение стран ОПЕК и вне ОПЕК о совместном сокращении добычи на 1,8 млн баррелей в сутки выполняется на 80% по состоянию на январь.

По данным нового отчета МЭА, в январе ОПЕК выполнила обязательства по заморозке на 90%, а Саудовская Аравия сократила добычу сильнее, чем требовалось. Однако объем сокращения стран, не являющихся членами картеля, пока составляет около 50%.

Российские нефтяники более чем вдвое перевыполняют план по сокращению добычи нефти в рамках соглашения.

Всего не входящие в ОПЕК страны должны убрать с рынка 558 тыс. баррелей в первом полугодии этого года от уровня октября 2016 года. В сделке участвуют 11 стран вне картеля, среди которых Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Экваториальная Гвинея, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Россия, республики Судан и Южный Судан.

Ранее, отметим, аналитики предсказывали, что для более заметного повышения цен на нефть требуется 100-процентное соблюдение договоренностей о сокращении добычи нефти.

Напомним, 30 ноября 2016 года входящие в ОПЕК государства договорились о снижении своей добычи на 1,2 млн баррелей в день - до 32,5 млн баррелей. Не входящие в ОПЕК страны 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тыс. баррелей в сутки. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью пролонгации. Россия обязалась сократить добычу на 300 тыс. баррелей в сутки в первом полугодии 2017 года.

Следить не только за добычей, но и за отгрузками на мировой рынок предлагал министр нефти Кувейта Эссам аль-Марзук, но против этой идеи выступили Россия и Ирак.