ФАС предлагает временно снизить импортные пошлины на овощи и фрукты, попавшие под санкции
Moscow-Live.ru
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает до нового урожая существенно снизить импортные пошлины на подсанкционные овощи и фрукты. Об этом, как передает ТАСС, сообщил, выступая в Госдуме в ходе "правительственного часа", глава ФАС Игорь Артемьев.

"В связи со стремительным ростом цен, едва ли не более всего на плодоовощную продукцию, мы считаем необходимым существенно снизить до нового урожая, не далее того, импортные пошлины на картофель, томаты, лук, огурцы, капусту, бананы, цитрусовые, виноград, яблоки. Это нужно сделать потому, что наши поставщики в результате контрсанкций вынуждены переключаться на других поставщиков, отказываясь от соответствующих товаров из Европы", - сказал Артемьев.

В то же время глава ФАС предложил рассмотреть вопрос о введении экспортных пошлин на рожь, ячмень и кукурузу. Игорь Артемьев также предложил снизить импортные пошлины на сахар-сырец.

Напомним, с 7 августа Россия ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, которые ранее ввели санкции против России. Позже были утверждены поправки в перечень продуктов питания, запрещенных к ввозу.

За период действия ответного продуктового эмбарго с августа 2014 по январь 2015 года больше всего подорожали огурцы - в 3,5 раза до 176,6 рубля за кг, помидоры - в три раза до 178 рублей за кг и капуста - в два раза до 31,7 рубля за кг, согласно данным Росстата.

В годовом выражении капуста подорожала на 91,4%, помидоры - на 61,6%, огурцы на 41,6%. Из овощей и фруктов, которые не растут на территории России, больше всего цена за год выросла на бананы - на 48,4% до 70,8 рубля за кг в январе 2015 года. Всего же в 2014 году цены на продовольствие в среднем выросли на 19%.