Бывший глава Украины Леонид Кучма высказался о текущем положении дел в экономике Украины. Экс-президент считает, что таких темпов падения производства не было в Украине "даже в самые тяжелые годы, в начале 90-х"
НТВ
Бывший глава Украины Леонид Кучма высказался о текущем положении дел в экономике Украины. Экс-президент считает, что таких темпов падения производства не было в Украине "даже в самые тяжелые годы, в начале 90-х", передает "Интерфакс".

"Что-то подобное случилось разве что в военном 1941-м", - сказал он в интервью днепропетровской газете "Наше место", опубликованном в пятницу.

У экс-президента нашлись собственные предложения правительству, как поддержать реальный сектор экономики Украины: "Это и ослабление налоговой нагрузки, и кредитная поддержка, и содействие в экспорте, и защита производителей от агрессивного импорта, а также стимулирование участия частного сектора в инфраструктурных проектах, инвестиционное и инновационное стимулирование, особенно в сфере энергосбережения".

Кучма назвал нереальным государственный бюджет нынешнего года, но заметил, что правительство не желает его пересматривать, потому что "очень уж не хочется огорчать избирателей".

"Стабилизационный фонд задекларировали, но он пуст. Нет ни источников, ни механизмов его наполнения, кроме внешних заимствований", - отметил экс-президент.

Правда, Кучма считает, что на Украине нет лидера, способного предложить программу объединения всей страны.

"Несомненно, жесткая (если не сказать жестокая) борьба развернется между Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко. Эти два реальных претендента просматриваются. Но развитие экономической ситуации, кризис на Украине могут перепутать карты многим игрокам и к концу избирательной кампании расставить совсем иные акценты", - добавил экс-президент.

Говоря о своих взаимоотношениях с нынешними руководителями Украины, Леонид Кучма заметил: "С Ющенко я ни разу не встречался после того, как он стал президентом. Ну а с Тимошенко у нас давняя "любовь". Отвечая на уточняющий вопрос, как складываются его отношения с Виктором Януковичем, экс-президент ответил: "Давать советы и рекомендации можно тем, кто их хочет услышать, а главное - их понять".