Россия попробует поднять цены на нефть и газ
Архив NEWSru.com
Правительство РФ собирается создать российское энергетическое агентство по аналогии с Информационным энергетическим агентством Министерства энергетики США (EIA) или Международным энергетическим агентством (IEA). Агентство будет заниматься анализом энергорынка, а также собирать информацию о технологиях по энергосбережению и энергоэффективности. Собирая и анализируя данные о спросе, можно будет регулировать предложение, пишет "Газета GZT.ru".

Не исключено, что одной из целей агентства будет влияние на цены на энергорынке. Не случайно о необходимости влиять на ценообразование говорил президент Дмитрий Медведев на открытии завода по производству СПГ на Сахалине. По его словам, делать это невозможно без информационно-аналитической составляющей, а основное внимание необходимо уделить информации о спросе. "Главное - наладить собственную информационную базу", - уверен Дмитрий Медведев.

Минэнерго в настоящий момент разрабатывает концепцию создания стратегических резервов нефти, которую представит через два-три месяца. Наиболее приемлемый вариант - строительство резервуаров, но также рассматривается возможность резервирования самих месторождений.

Как заявил вице-премьер Игорь Сечин, новый информационный орган будет создан на базе ФГУ "Российское объединение информационных ресурсов научно-технического развития" (Росинформресурс) при Минэнерго. В распоряжении ведомства - 70 центров научно-технической информации. Как говорится в сообщении Росинформресурса, в настоящее время готовится приказ министра энергетики, согласно которому за объединением будут закреплены функции сбора и анализа информации по проектам и технологиям в сфере энергоэффективности, финансовым механизмам и т.п. "В центре внимания объединения будут находиться не только вопросы энергоэффективности, но и непосредственно энергетики", - говорится в сообщении.

"Известно, что основные поставщики аналитической информации по энергетическим рынкам - это организации стран - импортеров энергоресурсов, Международное энергетическое агентство, агентство энергетической информации департамента энергетики США, и, конечно, именно те документы, которые ими готовятся, рассматриваются как главные, как опорные на переговорах", - заявил Дмитрий Медведев. Новое агентство собирается войти в этот круг.

Профессор Василий Петров в своем исследовании "Поведение цен на мировом рынке нефти" выделяет четыре основные группы информационных сигналов, влияющие на цены на нефть. Во-первых, это индексы фондового рынка США как основного потребителя, во-вторых, информация о росте или сокращении добычи в странах ОПЕК, в-третьих, данные о состоянии текущих и стратегических запасов США, "которыми довольно искусно и оперативно управляет Информационное энергетическое агентство (EIA) Министерства энергетики". Цены на нефть чутко реагируют на еженедельные данные об изменении запасов в США. Только в последнюю очередь эксперт выделяет политическую ситуацию в Венесуэле, Нигерии, России и других нефтедобывающих странах.

Один их авторитетных центров исследований в нефтегазовой области, влияющих на мировой рынок энергоресурсов, является МЭА, которое создано в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и отстаивает интересы 26 развитых стран - потребителей энергоресурсов. Помимо исследований, целью МЭА является создание системы коллективной энергетической безопасности. В частности, предусматривается сокращение потребления нефти странами - членами МЭА и использование рационального планирования в критических ситуациях, что влияет на цены на нефть.