Доллар подешевел на 8 копеек
Архив NEWSru.com

Средневзвешенный курс доллара расчетами "завтра" на единой торговой сессии (ЕТС) ММВБ к 11:30 по московскому времени в понедельник снизился на 7,31 копейки по сравнению с уровнем, сформировавшемся к этому времени в пятницу. За доллар давали 28,1451 рубля, сообщает "Интерфакс".

По сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня курс доллара снизился на 7,98 копейки.

К 11:30 на ЕТС было заключено 175 сделок на сумму 5 млрд 45,947 млн рублей. Низкие объемы сегодняшних торгов вызваны главным образом тем, что в связи с выходным днем в США (Днем Президента) сегодня работает всего одна единая торговая сессия - расчетами "завтра", отмечает "Финмаркет".

Главная причина ослабления позиций американской валюты - динамика мирового валютного рынка. После почти недельного периода консолидации в диапазоне 1,185-1,19 доллара в конце минувшей недели доллар возобновил свое падение по отношению к евро после публикации негативных данных о снижении уровня потребительского доверия в феврале, опустившись до уровня 1,197 доллара. Изменившаяся ситуация на мировом валютном рынке не могла не отразиться на настроениях и отечественных игроков, вынудив их также активизировать свои валютные продажи, указывает "Финмаркет".

Первая сделка была проведена по курсу 28,1301 рубля, что почти на 10 копеек ниже уровня пятничного закрытия, но затем курс немного повысился.