На российском фондовом рынке нашли первого инсайдера. Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг приостановила действие лицензии одного из крупнейших брокеров России - компании "Алор-Инвест"
Алор-Инвест

На российском фондовом рынке нашли первого инсайдера. Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг приостановила действие лицензии одного из крупнейших брокеров России - компании "Алор-Инвест".

Компании совершенно неожиданно были предъявлены беспрецедентные для России обвинения - в манипулировании ценами и непредоставлении информации о попытках отмывания денег. Решение о приостановлении лицензии было принято на вчерашнем заседании комиссии. По данным "Коммерсанта", этот вопрос не стоял в повестке дня, и никто в инвесткомпании об этом не был предупрежден. При этом сначала регуляторы хотели отозвать лицензию, однако затем решили пожалеть брокеров и решили приостановить ее на три недели.

Как заявил пресс-секретарь ФКЦБ Илья Разбаш, лицензия "Алор-Инвеста" приостановлена сразу по нескольким причинам. Главная из них заключается в том, что компания подозревается в манипулировании ценами в срочной секции ММВБ. Разбаш сообщил, что в ходе внеплановой проверки 17 февраля выяснилось, что компания совершала "взаимные сделки купли-продажи фьючерсных контрактов на акции РАО 'ЕЭС России'". Иными словами, "Алор-Инвест" заключал фьючерсные сделки на один и тот же объем с одними и теми же контрагентами, выступая то покупателем, то продавцом. "Эти сделки не имели очевидного экономического смысла и могут относиться к манипулированию", - говорит Разбаш. РБК, впрочем, отмечает, что компания могла так увеличить свои обороты и подняться в брокерской "табели о рангах". И этим занимаются почти все, признаются участники рынка. Они считают, что "эти операции не совсем корректно называть манипулированием, цель которого - извлечение прибыли, ведь здесь делают рисованные объемы и работают в ноль". Правда, помимо спорных сделок, которые в ФКЦБ называют манипулированием, "Алор-Инвест" нарушал требования о внутреннем контроле, а также не предоставлял в Комитет по финансовому мониторингу информации о сделках, которые можно расценивать как легализацию средств, полученных преступным путем.

"Алор-Инвест" обещает уведомить клиентов о своих действиях для сохранения возможности работы на фондовом рынке. Однако пока трудно предположить, как это можно сделать: компания после получения официального уведомления обязана прекратить все операции. В итоге убытки могут понести тысячи клиентов, операции которых просто будут заморожены.